Что происходит со зрением?
Здравствуйте. В глазах ощущение как будто они сморщились Нашли переферическую дистрофию сетчатки и ангиопатию , но ангиопатия у меня была всегда . Заметила. что, когда курю появляются новые скотомы Неужели это все из за курения происходит? МРТ головы без контраста в норме, МРТ сосудов головы тоже в норме . Что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций, результаты предыдущих обследований зрения. Подобная симптоматика может указывать на несколько причин, в том числе временный спазм сосудов (так работает никотин,вызывая сужение сосудов, так же есть накопительное токсическое действие никотина), синдром сухого глаза или воспаление. Уточните, пожалуйста, по поводу скотом ,было ли проведено исследование полей зрения или это субъективное ощущение?
Прикрепила осмотр врача. Глаза со стороны у меня выглядят нормально .
Пятна в глазах появляются только при движении и глаз и их напряжении , эти пятна всегда в одном месте, они прозрачные серые
Пятна появляются только при напряжении и движении глаз, по этому поля зрения в норме
Деструкция стекловидного тела тоже есть , ниточки плавают
Получается это все из за сигарет ?
Я курю 3 года
У меня внезаптно все эти симптомы появились
Больше похоже на изменения, связанные с состоянием сосудов. Периферические изменения сетчатки не описывается как опасные, обычно они не дают такие симптомы (чаще это периодические искры,молнии).
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений. Курение может негативно сказываться на состоянии стекловидного тела. Но не факт, что симптомы связаны именно с курением. Влиять может обострение шейного остеохондроза, мышечное напряжение, стресс и выброс кортизола.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
УЗИ шеи врач сказала ничего страшного . Уз признаки ассмитрии диаметра внутренних ярменых вен
Принятый ответ
Здравствуйте. При периферических дегенерациях рекомендуется консультация витреоретинального хирурга. Если они опасны, рекомендуют профилактическую лазеркоагуляцию. Если не опасны, то динамическое наблюдение.
Описанная симптоматика может указывать на спазм сосудов, который напрямую не связан с глазами, но проявляется оптическими эффектами. Сигареты могут усиливать спазм сосудов и усиливать описываемые симптомы.
Значит все эти проблемы из за сигарет ?
Сигареты усиливают уже имеющиеся симптомы, но склонность к сосудистой проблеме, вероятно, возникла раньше. Если отказаться от сигарет, полностью проблема не решится, но будет меньше беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление новых пятен (скотом) в поле зрения после курения — это сигнал, который требует обязательного очного осмотра офтальмолога (желательно ретинолога — специалиста по сетчатке) с осмотром глазного дна обязательно на широком зрачке( с расширяющими зрачок каплями) линзой Гольдмана и компьютерную периметрию.То, что вы описываете, имеет под собой четкую причину:никотиновый спазм: Никотин вызывает мгновенное резкое сужение мелких сосудов. Поскольку у вас уже есть ангиопатия (изменение тонуса сосудов), этот спазм временно перекрывает кровоток в истонченных участках сетчатки. Тканям не хватает кислорода, и они на время «выключаются» из зрения, формируя скотому. Чистые МРТ головного мозга и сосудов — это отлично. Они исключают инсульты, опухоли и крупные сосудистые катастрофы в мозге. Проблема локализована именно на уровне самого глаза. Обычно рекомендовано в таком случае:
1)Обратится очно к офтальмологу для осмотра глазного дна на широкий зрачок и проведения компьютерной периметрии, чтобы убедиться, что на периферии сетчатки (где у вас диагностирована ПХРД) не появились микроразрывы сетчатки . Если их обнаружат, потребуется профилактическая лазерная коагуляция («припаивание» сетчатки), чтобы не допустить ее отслойки в будущем.
2)Свести к минимуму или полностью исключить курение. Это главный триггер ишемии( недостатка питания) ваших глаз. Без устранения этого фактора сосудистые спазмы будут повторяться и могут привести к необратимому отмиранию светочувствительных клеток.
А почему у меня не сразу после курения начало портится зрение ?
А почему у меня не сразу после курения начались симптомы ?
Вредное воздействие курения имеет накопительный эффект, т к. никотин - это нейротоксин ( яд) ,нужно время,чтобы концентрация вещества достигла предела ,накопилась в тканях организма и вызвала ощутимое влияние на него . Долгое время глаза справлялись за счет внутренних резервов,но они не бесконечны. Молодой организм долго компенсирует нехватку кислорода,но со временем защитные ресурсы сетчатки всё же истощаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста есть ли другие жалобы? - слезотечение, боль, гнойное выделение, зуд?
Жалобы у Вас когда особенно беспокоят? - днем или вечером, после работы?
Есть ли большая зрительная нагрузка?
По описанию врача есть изменения на сетчатке ввиде дистрофии сетчтаки, это когда не очень хорошо питается ваша сетчатка в периферии, но доктор не описывает повод срочно обратится к ретинологу, поэтому желательно наблюдатся периодически/раз в полгода.
Да, никотин может дать временный спазм сосудов, который и может привести к таким жалобам, но если Вы курите давно, это возможно особенно, когда стали больше курить последнее время. Для полноценного осмотра желательно пройти Узи сосудов шейного отдела, для понятия о состояние сосудов.
Узи признаки ассиметрии диаметра внутренних ярменых вен.
Врач УЗИ сказала ничего страшного нет.
Глаза не слезяться не гноятся .
Только пятна прогрессируют в глазах .
Курю где то года 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подобные ощущения и появление серых пятен при движении глаз на фоне курения наряду с уже имеющейся периферической дистрофией сетчатки — это симптомы, которые требуют очного осмотра, так как они могут указывать на транзиторную ишемию сетчатки из-за спазма сосудов под действием никотина или на наличие витреоретинальных тракций в зоне дистрофии. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр глазного дна с трехзеркальной линзой Гольдмана на широкий зрачок и компьютерную периметрию для объективной оценки полей зрения. При выявлении разрывов или угрожающих зон может рассматриваться профилактическая лазерная коагуляция. Важно, что МРТ головы в норме исключает центральные причины, но вероятно проблема локализована на уровне сетчатки. Отказ от курения — ключевой фактор для замедления прогрессирования сосудистых изменений. Решение о тактике лечения принимается на очном приеме.