Консультация невролога /

Шум в голове, головокружение, двоение в глазах — вопрос №2991574

Добрый день. Появилась пульсация в голове, головокружение, быстро устаю, невозможно сосредоточиться(работаю за компьютером с большим потоком информации) . Обратилась к неврологу, врач произвела осмотр, проверила рефлексы, на приёме оказалось повышенное давление(140/100) и тахикардия(123), поэтому была направлена к кардиологу, а состояние было списано на переутомление, тревожность(действительно был сильный стресс в течение двух недель). Рекомендации-массаж+отдых+магнерот, спросила может сделать МРТ головы, невролог ответила, что прямых показаний не видит. Обратилась к кардиологу, после полного обследования кардиолог назначила уколы мексидола, бисопролол и Магнерот курсом,диагноз ВСД... После мексидола стало значительно легче на месяц. Теперь всё вернулось и кажется стало ещё хуже, если проснуться ночью, резкий поворот головы сделать, шум в голове с одной стороны, утром также встаю с кровати и где-то минуту, может чуть меньше шумит с одной стороны, к концу дня головокружение. Со зрением, во время чтения журнала, заметила, что правый и левый глаз видят картинку разных размеров(один глаз видит крупнее, другой меньше, при этом качество картинки одинаково). Записалась на прием к офтальмологу и к другому неврологу, но к офтальмологу на прием иду только 21 марта, а к неврологу смогу попасть только 10 го апреля, так как врач вроде считается лучшим в городе и большая очередь. Подскажите стоит ли какие-то обследования выполнить до похода к неврологу, что со мной вообще может быть и не упущу ли время дожидаясь апреля? Ещё упустила, что зачем-то обратилась к мануальному терапевту, который сказал, что у меня проблемы с шейным отделом позвоночника, был выполнен один сеанс, теперь действительно болит шея, особенно по бокам, не могло ли это ухудшить моё состояние?

Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследоваться и выполнить МРТ головного мозга. Мануальная терапия не всегда дает положительный эффект.
Какие жалобы выходят на первый план?
Клиент
Головокружение, двоение в глазах

Невролог
Обязательно к выполнение МРТ головного мозга. При наличии жалоб на двоение.
Клиент
Извините, начала волноваться, это может быть новообразование головного мозга? КТ делала лет пять назад, всё было хорошо
Невролог
Мы сейчас речь не ведем за объемное образование. Но при таком симптоме, как именно двоение (диплопия), а не просто размытость зрения/туманность. Необходимо выполнять МРТ
Клиент
Поняла, МРТ перед походом к врачу, я обязательно сделаю. Но это скорее не двоение, а нечеткость, небольшая смазанность что-ли, которая проходит после того, как моргнуть или закрыть, потереть глаза...
Невролог
Ну это вы не двоение описываете. Двоение оно должно быть непроходящее/постоянное.
Клиент
Нет, ничего постоянного даже близко нет. Появляется нечеткость и появляется то после большой нагрузки и на глаза, то есть на выходных как правило такого нет, если только долгое время не провела за рулем
Невролог
Головокружение будто вокруг предметы кружатся или ощущение шаткости/туманности/ нестабильности при ходьбе?
Клиент
Головокружение и туманность как правило наоборот в положении сидя, когда иду этого нет как и нестабильности, шаткости. То есть иногда бывает такое, что чем то занята, например уборкой квартиры ничего не возникает,могу делать всё что угодно, потом присела и немного неясность какая-то в голове
Невролог
Боль двусторонняя преимущественно?
Невролог
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете - для начала нужен осмотр офтальмолога : он проверит внутриглазное давление, по глазному дну посмотрит диски зрительных нервов, если там нет отёка, границы чёткие - то МРТ головного мозга делать не нужно. А также вам желательно сдать анализ крови на ферритин, вит Д, вит В12, глюкозу, о. холестерин, калий, магний, гормоны щитовидной железы ( Т4 св., ТТГ, антитела к тиреопероксидазе). Ведите дневник АД, дневник головных болей и головокружения. Так на приёме легче разобраться неврологу на очном приёме. К мануальному терапевту лучше не стоит ходить, вероятно у вас возник небольшой рефлекторный спазм мышц после сеанса , миорелаксанты не пили?
Клиент
Спасибо! Миорелаксанты не принимала(если мексидол к ним не относится, был приём только его). Гормоны щитовидной железы в норме, перед походом к кардиологу всё сдавала по рекомендации невролога
Невролог
Отлично, что по анализам всё хорошо! Тогда желательно сделать УЗИ БЦА( брахиоцефальных артерий) и обязательно расскажите офтальмологу про ощущение разной картинки на правом т левом глазу . Сейчас можно попробовать курс миорелаксантов плюс НПВС, например возможна следующая схема - мелоксикам 15мг 1таб утром после еды 10 дней, мидокалм 150мг 2р.д.10дней. Старайтесь вечером обязательно гулять быстрым шагом - это и насыщение кислородом и тренировка сосудов, пейте достаточно воды, продуктов богатых белком, железом, принимайте вит Д, омегу-3.