Ощущения внизу живота
Добрый день! Три месяца назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Начала принимать четвертую пачку жанин. Несколько дней замечала боли справа внизу живота, как спазмы. Болит пару секунд и сразу проходит, так было 8-10 раз в день. Постоянных болей нет. При этом бывает метеоризм, вздутие, нестабильный стул. Сейчас колющие ощущения прошли. Заметила немного тянущую боль в правой ноге сверху, ближе к паху. Иногда замечаю распирающие ощущения в пояснице и слабую боль с правой стороны. Очень редко замечаю слабую тянущую боль внизу живота справа без четкой локализации. Это не матка и яичники? Если боль не постоянная, это не похоже на гинекологические заболевания? Может ли поясница болеть от долгого сидения и неактивного образа жизни (боль появляется редко, когда сижу, когда встаю нет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль может быть на фоне эндометриоза.
Если Жанин не купирует симптомы эндометриоза, как альтернатива Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
В вашем случае лучше всего очный осмотр на кресле.
Екатерина Сергеевна, а если эндометриоз был маленький, он может болеть?
Это не похоже на кисты и другие заболевания?
Да, может.
На кисту не похоже
Екатерина Сергеевна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Сегодня 15 день приема таблеток. До этого при приеме таблеток не было выделений, они были прозрачные или светло-желтые.
Маленькое количество коричневатого цвета это не опасно и не является симптомом заболеваний?
Это норма
Екатерина Сергеевна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.
Сегодня поясница немного ощущается. Это может быть остеохондроз и не связано с гинекологией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так болеть может эндометриоз. 3 цикла может быть адаптация к препарату, если боли будут сохраняться и дальше нужно подумать о замене Жанин на визанна/зафрилла
Виктория Леонидовна, а эндометриоз может болеть с одной стороны? Это не похоже на кисты или что-то другое?
Если кратковременная тянущая несильная боль
Может болеть с одной стороны, может и киста быть, без очного осмотра не обойтись
Виктория Леонидовна, но если боли не постоянные, это скорее всего не киста?
Может быть кишечник?
Киста тоже может давать не постоянные боли
Виктория Леонидовна, а какие еще у нее симптомы?
А что еще это может быть?
Может быть, что это не гинекология, а кишечник?
Во время ПА вроде бы нет дискомфорта
Нарушение цикла, может быть, а может нет. Специфических признаков нет, нажно обследование: узи малого таза и очный осмотр
Виктория Леонидовна, а такие боли могут быть не при гинекологических заболеваниях, а из-за кишечника?
Покалывание прошло, болей тоже почти не ощущаю сейчас, но есть метеоризм
Могут
Виктория Леонидовна, спасибо
Виктория Леонидовна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Симптомом заболеваний не является, но если это будет повторяться из месяца в месяц, то стоит задуматься о смене препарата
Виктория Леонидовна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.
Без очного осмотра только по вашему описанию невозможно это определить
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно рассмотреть визанну, алвовизан
Галимат Нарзановна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы с гинекологией не похоже, вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом