Анемия беспокоит
Здравствуйте, хочу задать вопрос не по себе, а по бабушке, так как ситуация сложная. Бабушке 80 лет, последние года наблюдается лейкоцитоз(лейкоциты около 15, как говорят предраковое состояние крови но никто найти не может ничего). Год назад выписали таблетки(не знаю пока название, но найду если необходимо) , которые понимают лейкоциты (я так понял их пить постоянно нельзя, нужно пить месяц и делать месяц перерыв), бабушка пила их ровно год без перерыва. Две недели назад бабушке стало плохо, забрали на скорой в больницу, гемоглобин упал до 60, капали кровь и безуспешно, гемоглобин не поднимался, тромбоциты упали в 0(сказали из за этих таблеток), перевели в реанимацию и капали каждый день кровь, гемоглобин упал до 40, в понедельник положили ее, в четверг приехала кровь с тромбоцитами и ей два или три дня еще капали кровь с тромбоцитами, подняли гемоглобин до 100 и тромбоциты всего лишь до 20, переевели в палату и сказали нужно капать еще, но есть нюанс. Бабушка захотела домой и «закатила истерику», наотрез отказалась находиться в больнице и врачам пришлось ее выписать. Вопрос сейчас таков: гемоглобин 20, лейкоциты 13, тромбоциты 20. И лечение таблетками от лейкоцитоза .Как нам поднять тромбоциты, гемоглобин, улучшить состояние бабушки в домашних условиях, какие таблетки купить? Если нужны выписки, анализы и лекарств - я загружу.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте.
В подобной ситуации — повышение лейкоцитов и выраженное снижение тромбоцитов и гемоглобина — обычно прежде всего рекомендуется исследование костного мозга для уточнения диагноза. Назначить лечение без диагноза, не понимая, чем вызваны изменения — задача не просто сложная, а почти невыполнимая.
Если можно, загрузите, пожалуйста, результаты анализов — как минимум свежий общий анализ крови и выписку из больницы. И расскажите, что человек принимает сейчас и что это за таблетки от лейкоцитов такие волшебные. Давайте попробуем сориентироваться с дальнейшей тактикой действий с учётом бабушкиных пожеланий.
Здравствуйте, гемоглобин сейчас 100, а не 20, опечатка. Загружу документы
Анализы загрузил
И там же где то лекарство которое она пьет
Да, прикрепились.
Судя по приложенной выписке, бабушке ранее уже было установлено заболевание крови — миелопролиферативное заболевание, по выписке в диагноз вынесен идиопатический миелофиброз.
При этом заболевании снижение показателей чаще всего вызвано прогрессией самой болезни, возможной трансформацией её в острый лейкоз — это уже острая форма заболевания крови. В целом даже если бы не было предшествующего диагноза — в подобной ситуации, как я уже говорила выше, в любом случае было бы рекомендовано исследование костного мозга, поскольку такое выраженое снижение показателей подозрительно на острое заболевание крови, острый лейкоз. Выполняет это исследование врач-гематолог.
Поэтому первый минус этой ситуации — без исследования костного мозга действительно непонятно, с чем мы имеем дело, что и на какой стадии надо лечить. Есть только «верхушка айсберга» — показатели крови. А дома исследование костного мозга не выполнить, конечно.
Второй минус — если предполагать прогрессию болезни или трансформацию её в острый лейкоз как основную версию, то приходится признать, что в подобном случае в домашних условиях нам ей противопоставить практически нечего. Да и в стационаре из надёжных способов в нашем распоряжении только заместительная терапия — переливание крови (эритроцитарной взвеси) и тромбоцитов.
Что можно сделать, на основе имеющихся сведений и факта бабушки дома и нежелания её отправляться в больницу.
Поднять тромбоциты, к сожалению, надёжных способов нет. Но можно и нужно при этом уменьшить риск кровотечений: пересмотреть все принимаемые препараты и временно прекратить прием тех, кто обладает кроверазжижающим действием (например, кардиомагнил, тромбоасс, клопидогрель, ксарелто, эликвис и другие), если бабушка их принимает. От приема гидроксикарбамида (это лекарство для снижения лейкоцитов) имеет смысл в подобной ситуации воздержаться — он действительно может дополнительно снижать показатели крови. Выбрать самую мягкую зубную щетку или, при кровоточивости десен, вовсе исключить её использование. Соблюдать щадящую диету: ничего сильно горячего, острого, твердого механически (сухарики, семечки, орешки). Может быть рекомендован профилактический прием кровоостанавливающих препаратов — этамзилата, транексама; они не повысят количество тромбоцитов, но несколько снизят риск кровотечения.
На уровень гемоглобина, если его снижение вызвано прогрессией заболевания крови, повлиять дома тоже шансов немного; может быть полезным проверить другие причины, которые приводят к снижению гемоглобина, в первую очередь дефицитные состояния: определить уровень ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки (эти анализы лучше сдавать не ранее чем через 10-14 дней после переливаний крови); уровень фолиевой кислоты, В12, гомоцистеина. При выявлении дефицитов — их восполнить.
Стоит учитывать, что при таком уровне тромбоцитов внутримышечные уколы очень не рекомендованы — высок риск гематом и абсцессов.
Не реже чем раз в 10-14 дней имеет смысл контролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, тромбоцитов по мазку.
При ухудшении состояния, возникновении значимого кровотечения, снижении гемоглобина менее 70 г/л стоит всё же ещё раз обсудить возможность госпитализации и вызов «скорой помощи».
Спасибо большое! А как понять острый лейкоз сейчас или нет, пункцию нужно делать? И если это он то что делать дальше и какие шансы жить дальше?
Сейчас принимает она витамины б9 б12 и тардиферон
Еще скажите пожалуйста, витамин б12 не в уколах , а в таблетках или каплях может есть?
Понять, есть ли острый лейкоз, можно только по пункции костного мозга, совершенно верно. Если человек принимает В9 и В12 — сдавать их уровень не надо, анализ, вероятнее всего, будет ложно завышен. В12 есть в формах для приема внутрь — например, В12 анкерманн.
Спасибо большое, ответили очень развернуто и многие вопросы закрыли, если не все!
Здравствуйте! В анализе крови обращают внимание на себя сниженные Тромбоциты. Тромбоциты снижены критически и требуют немедленной госпитализации по скорой или через участкового терапевта.
Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне ( ниже 20 тыс) очень высок.
Обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, отменяются все кроверазжижающие препараты.
По пункции костного мозга можно как раз исключить или подтвердить болезни кроветворения, которые влияют на гемоглобин и лейкоциты тоже.
Здравствуйте . Проблема в том, что она не хочет в больницу никакую, ничего делать не хочет, какие то таблетки есть , которые могут повысить тромбоциты, или тут поможет только переливание крови? Какие перспективы у нас? Потеряет сознание и опять по скорой в больницу ? Сама она не поедет ….
Да, только так, по ухудшении самочувствия будет по скорой доставлена в больницу. Нет таких препаратов которые повышали бы неясные изменения в крови, сниженный уровень клеток. Пациентка возрастная, очень много может быть невыявленных причин почему не работает костный мозг.
Добрый день, Виктор!
Судя по выписке у нее хронические миелопролиферативное заболевание , миелофиброз.
Обычно его ставят после исследования костного мозга . Вероятнее всего было полноценное обследование уже ранее.
Назначен был Гидроксикарбамид , он снижает количество клеток
Но если принимать без контрольно , то он имеет свойство сильно понизить клетки и дать осложнения. Что и случилось.
Сейчас имеется и практически критический уровень Тромбоцитов
Пока не стоит продолжать лечение
Нужен контроль анализов крови через несколько дней и отменить также лечение, которое разжижает кровь
Какие еще лекарства Ваша бабушка принимает?
Здравствуйте, от давления что то принимает. Проблема в том, что она не хочет в больницу никакую, ничего делать не хочет, какие то таблетки есть , которые могут повысить тромбоциты, или тут поможет только переливание крови? Какие перспективы у нас? Потеряет сознание и опять по скорой в больницу ? Сама она не поедет ….
Есть вероятность, что после отмены Гидроксикарбамида показатели начнут повышаться и могут стать оптимальными
Она сейчас принимает тардиферон, б9 и б12 только и от давления таблетки
Хорошо 👌
Но Ферритин какой ?