Консультация дерматолога /

Пролежень/опрелость — вопрос №3360994

Бабушка, 78 лет, 05.06 с переломом попала в травмпункт. 4 дня лежала практически неподвижно до операции и столько же после операции. За это время из маленькой опрелости (которую заметили спустя 2 дня на ягодице, была похожа на мозоль, обрабатывали мазью с цинком) образовалась пролежень. Пролежень, которая из опрелости превратилась в багрово-синий участок кожи, начали обрабатывать мираместином и накладывать повязку с "Бранолинд М" с 12.06. Понимаем, что долго бранолиндом лечить нельзя. Бранолинд используем уже 10ый день. Сейчас это место уже покрылось "коркой" фото во вложении. Сейчас уже бабушка ходит, лежит на боку. Какие действия дальше, снимать повязку и дать уже самостоятельно заживать? Или использовать какую-то другую мазь по повязку или без?

Возраст: 78

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае вполне возможно рекомендовать нанести мазь эдас 201 на салфетку наложить на область поражения два раза в день. Это значительно ускорит процесс регенерации. По периметру можно обрабатывать кремом цикапласт В5
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
На данный момент
можно использовать
Метилурацил мазь на
марлевую повязку.
Главное, что начала ходить.
Сейчас процесс
заживления пойдет
быстрее.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется применять мазь Аргосульфан 3 раза в сутки 14 дней чередовать с метилурациловой мазью 3 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Важно не лежать на пораженной поверхности , спать только на боку .
У пожилых восстановление происходит не так быстро , но с каждым днем будет лучше.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита на фоне опрелрсти.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Внутрь Цетрин 1 т 1 р 7дней.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день на 14дней.
Крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Бабушка начала ходить, сейчас восстановление пойдет быстрее
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин чередовать с мазью бепантен по 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!
Дерматолог
Здравствуйте на представленных фотографиях можно предположить проявление инфицированного дерматита!
В таких ситуациях рекомендуют :
Обрабатывать раствором хлоргексидина несколько раз в день
Как подсохнет наносить крем Фуцидин или Аргосульфан 3-4 раза в день 10-14 дней
Высыпания пока не мочить
Исключить из рациона питания сладкое и мучное !