Артроз или паралабральная киста?
По рентгену травматолог-ортопед ставит артроз 3 ст. и предлагает 3 укола вископлюс 1% - 2 мл. МрТ показывает паралабральную кисту 19 *8 мм на суставной губе. Да, у меня боль отдает в пах, иногда при вставании я чувствую как щелчок в паху, иногда иррадирует в ягодицу при этом пах отпускает. Если вдруг спотыкаюсь, прострел в пах. Хромаю - иногда не хромаю, ограничение амплитуды. Я думаю, а если гиалурон вытечет в кисту? Она увеличится? Или она не влияет на суставную щель и все симптомы дает артроз ?
Здравствуйте.
По рентген снимкам без сомнения артроз 3 степени.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при сильных болях.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Вопросы:
если гиалурон вытечет в кисту? Она увеличится?
Да, может попасть в кисту и киста может увеличиться.
Поэтому сначала под УЗИ навигацией пунктируют кисту и удаляю жидкость.
Вторым этапом вводят гиалуроновую кислоту.
Или она не влияет на суставную щель и все симптомы дает артроз ?
Киста сообщается с полостью сустава. Симптомы даёт всё вместе и киста и артроз, но при артрозе 3 ст восстановительная операция невозможна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте Светлана! На рентгенограммах признаки коксартроза 3 ст
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Вопросы:
Я думаю, а если гиалурон вытечет в кисту? Она увеличится?
-да, может увеличиться за счет увеличения количества синовиальной жидкости.
Но эффект от гиалуроновой кислоты может и не наступить при таких изменениях в суставе
-при таких изменениях она уже никак не влияет на интенсивность болевого синдрома.Все симптомы дает именно коксартроз.
До операции при таких изменениях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Мрт показывает, что 2,5 мм самый минимум толщины хряща. А норма какая?
Норма суставного хряща 2,5 - 3 мм.
Но здесь важно чтобы эта цифра была на протяжении всей суставной поверхности.
В вашем случае верхние отделы головки и вертлужной впадины практически без этого суставного хряща и суставная щель практически отсутствует в этой зоне + есть небольшие остеофиты.
Плюс при диспластическом коксартрозе не будет избыточного изменения в виде остеофитов, т.к. есть недопокрытие головки
Также степень артроза официально можно установить только по рентгенограммам.
По рентгенограммам можно смело выставлять диспластический коксартроз 3 ст.
А киста в этом же месте? Где нет хряща?
В этом месте субхондральные кисты в головке.
Паралабральная киста находится по краю вертлужной впадины
Так это, значит, взаимосвязано. Синовиальная попала в кисту, хрящ не получает питания и истончается. Почему он истончился только на одном промежутке?
Принятый ответ
В вашем случае скорее всего это последствие дисплазии тазобедренного сустава( неправильное развитие с детства)
Таким образом головка бедренной кости остаётся недопокрытой из-за неглубокой вертлужной впадины.Поэтому нагрузка распределяется не на всю головку бедренной кости , а на небольшую часть ее.Эта часть испытывает перегрузки, образуются кисты и с возрастом суставной хрящ в этом месте начинает разрушаться.
Отсюда прогрессирование артроза и боли.