Риски бешенства
Здравствуйте. Собака утром сорвалась с поводка и подбежала к другой собаке на поводке метров в 50 от меня может меньше. Они стояли нюхались носами. Я сразу пошла за ним и взяла его на руки мою собаку имею ввиду. А дома на руке уже заметила ранку фото приложу и заусенец. Дома спиртом мазала ранка не щипала . но в голове мысль а вдруг собака чужая облизала мою и я ранкой взяла это место. Ранка получена от терки за 12 часов до этого
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации риска заражения нет, вакцинация не нужна
Заражение происходит во время непосредственного контакта слюны животного и открытой раны
У Вас этого нет
Будьте здоровы!🩺
А если я практически сразу взялась за шерсть ?
Очень страшно
Нет, так заражение не происходит, не переживайте
А за 12 часов это уже не открытая рана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность заражения в вашем случае крайне низка, но я бы не советовал рисковать, необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу в поликлинику по месту жительства для проведения профилактической вакцинации. Наблюдайте за собакой в течение 10 суток, если она окажется жива и здорова, значит курс можно будет прекращать, бешенства у неё точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было обильного ослюнения данной области, то риска развития бешентсва нет.
По описанию, Вы не отмечаете, обильного ослюнения , значит риска бешентсва нет.
Показаний для экстренной профилактики бешентсва не вижу.
Будьте здоровы
Данной области пальца?
Нет я имела ввиду с шерсти своей собаки , если ее до этого облизала другая собака. Но я это не видела, лишь предположение. Просто страх
Рана после 12 часов считается открытою?
Нет, в таком случае риска нет, не переживайте.
Прямого контакта и ослюнения не было, через шерсть не передается
Да та собака меня не касалась если только мою собаку
Через шерсть вирус же не передается?
Все правильно.
Через шерсть не передается. Прямого контакта, обильного ослюнения не было.
А рана считаеься свежей через 12 часов? От терки для овощей
Да, если на такой ране было обильное ослюнение прямого с пасти животного, то риск развития бешентсва есть
Нет. Пасти животного мою рану никто не лизал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контакт между собаками был минимален, они нюхались носами это не является укусом или ослюнением .
Вирус бешенства проникает только через повреждённую кожу, включая микротравмы, но не через неповреждённую кожу . Наличие открытой раны увеличивает риск, если на неё попала слюна животного, подозреваемого на бешенство.
Однако нет подтверждения, что чужая собака облизала Вашу руку или собаку. Это гипотеза, а не факт, к тому же за 12 часов рана уже покрылась грануляциями, то есть это не свежая открытая рана.
Если контакт с чужой собакой не включал ослюнение или контакт слюны с раной, то риск заражения бешенством отсутствует.
Если Вы все-таки сомневаетесь то обратитесь в травматологический пункт, доктор осмотрит рану и решит нужна ли профилактика бешенства.
Чужая собака меня не трогала точно, и я не видела чтоб она облизывала мою собаку
Дома мазала спиртом рана не щипала
Риск заражения стремится к нулю
Здравствуйте. П от человека к человеку передаётся ? Если например человек передаст в руки предмет
Здравствуйте!
Нет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото раны нет. Рана зажила, эпителизировала. В описанном случае риска по бешенству нет.
Для возможного заражения нужен непосредственный контакт с больным животным в виде укуса или царапин когтями.
Переживать не нужно.
Контакт был только с моей собакой но я не видела что его облизывали. А я взяла ее на руки