Ребенок делает два вдоха. Чаще наблюдается, когда в возбужденном состоянии. В покое дыхание ровное.

Мальчик, 2 месяца. Ребенок делает два вдоха. Особенно это заметно, когда он немного возбуждается (пытается агукать или же реагировать на мир). В покое дыхание ровное, во сне тоже. Начала замечать еще с роддома, но было не часто. К двум месяцам участилось. В целом ребенок активный, это ему никак не мешает. Педиатр написала заключение: стридорозное дыхание, Тимомегалия Хотела прикрепить видео, но тут только фото. им.

26 лет
Вчера в 10:04·Просмотров: 40·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! У малышей незрелое бронхиальной дерево и верхние дыхательные пути, формируются легкие- достаточного количества альвеол достигается к 5 годам. В связи с этим иногда фазы дыхания ( вдох и выдох) могу быть длинными или короткими. Если посчитать частоту дыхательных движений в покое, то у ребенка она больше чем у взрослых, как и частота сердечнвх сокращений. Если жалоб - одышки, кашля, выделений из носа нет- то эта ситуация считается физиологией.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Период такого дыхания может быть более 10 минут.

Поняла. Подскажите пожалуйста, ребенок родился в срок? На грудном вскармливании? Во время, кормления есть ощущения того, что ему трудно дышать, плохо сосет грудь? Какая оценка шкалы Апгар при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

экстренное кс было, отошли воды, а родовая деятельность не началась. Родился в 37.7 недель. 3930 гр
на грудном, ощущения во время кормления никаких нет, все хорошо. Двойные вдохи только при бодорствовании. Но при этом может улыбаться, активно за игрушками следить.

по апгар 7, потом 8

То есть раньше срока родился, то тогда эти жалобы по поводу вдохов в рамках незрелой дыхательной системы. Я думаю к 6 месяцам должны уйти эти ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! будем надеяться, что пройдет
а то это намного пугает

Здравствуйте, Вероника. Тимус (вилочковая железа) отвечает за формирование и созревание лимфатической и иммунной систем, у малышей всегда больше по объёму, чем у взрослых. Регресс и угасание вилочковой железы происходит примерно к 25 годам.
При волнении, активностях увеличение частоты или неравномерности дыхания, звуковые сопровождения также физиологичны, не считаются патологией.

Здравствуйте, Вероника.
У малышей новорожденных хрящи гортани ещё довольно мягкие и податливые и мышцы гортани еще не полностью окрепли, система сурфактанта. которая поддерживает дыхательную систему, создавая каркас тоже еще формируется. При вдохе (а особенно когда ребёнок напрягается, агукает, активно двигается) эти хрящи чуть западают,мышца тренируются, но полностью их не удерживают эти хрящи и поэтому создается сопротивление потоку воздуха и слышно этот характерный двойной или шумный вдох. В покое, во сне сопротивление меньше и дыхание выглядит ровным. Со временем, по мере того как хрящи укрепляются (обычно к 1–1,5 годам), это проходит, главное, что нет жалоб на одышку, увеличение частоты дыхания.
Само увеличение вилочковой железы (тимуса) для малышей может быть тоже физиологическим. Само по себе оно часто бывает вариантом нормы у маленьких детей.Возможно, врач назначит УЗИ тимуса, чтоб более точно оценить его размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое дыхание может продолжаться более 10 минут непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, спасибо за ответ

Если такое дыхание непрерывно 10 минут длится, при этом носогубной треугольник не синеет, и частота дыхания не нарушается, более вероятно, что состояние физиологичное, однако, если педиатр указал наличие стридорозного дыхания, дополнительно рекомендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача, он сможет более детально оценить строение гортани и исключить другие причины стридора.