Хочу небольшую разницу между детками. Но нужен совет как лучше сделать

Первые роды естественные, с эпизиотомией, проколом пузыря окситоцином. Из осложнений: в 6 недель было кровотечение, отслойка и гематома. Лежала на сохранении, принимала утрожестан на всякий случай до второго скрининга. Сейчас малышке три месяца, кормлю ее грудью и дальше планирую. Хотим второго малыша, но не знаю когда оптимально? Так, чтобы грудное вскармливание первой малышки не пострадало. Как себя подготовить ко второй беременности?

32 года
Вчера в 10:32·Просмотров: 32·Эльвира

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
Оптимально, чтобы между беременностями прошло не менее 1,5 - 2 х лет. Это считается достаточным временем для восстановления организма мамы после родов.
К тому же, если планируете продолжать лактацию, на ранних сроках беременности стимуляция сосков может приводить к повышению маточного тонуса.

В подобных ситуациях было бы лучше, если подождать хотя бы 1 год.

Предварительно, перед началом планирования сдать общий анализ крови, мазок на жидкостную онкоцитологию, выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира . Оптимальный интервал между родами и следующей беременностью — 18 мес при ЕР. Отсчёт интервала: интервал считается от даты первых родов до даты зачатия . Интервалы короче 6 месяцев после родов связаны с наибольшим риском осложнений. Продолжать кормить грудью во время второй беременности в большинстве случаев безопасно, если беременность протекает без осложнений. Во время беременности количество молока может уменьшиться, а вкус измениться (из‑за смены состава на молозиво к концу беременности).
Прегравидарная подготовка включает сдачу мазка на флору и цитологию , общий анализ крови, ферритин/сывороточное железо, ТТГ, глюкоза/гликированный гемоглобин, при необходимости — УЗИ органов малого таза для оценки восстановления матки и яичников.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте.
Для полного восстановления организма после родов необходимо от 1 до 2 лет.
Этот период лучше воздержаться от беременности.
При беременности, совмещённой с лактацией стимуляция сосков может привести к повышению тонуса матки.
Срок ГВ должен быть не менее 6 месяцев, чтобы у малышки сформировался иммунитет.
Перед планированием беременности рекомендую пройти дообследование:
- УЗИ малого таза и молочных желёз
- ОАК, биохимию крови
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- мазок на онкоцитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Обычно оптимальным периодом между родами и началом новой беременности считается не менее 1-1, 5 лет.
Так как необходимо время для восстановления ресурсов организма мамы после беременности.
Также при лактации обычно происходит сокращение матки, что может приводить к угрозе выкидыша на ранних сроках.
И часто по этой причине рекомендуется завершать лактацию.
Перед планируемой беременностью рекомендуется сдать мазок на флору, цитологию, общий анализ крови, ферритин.
Для поддержания организма и подготовки к последующей беременности в период лактации рекомендуется в таких случаях приём витаминов, например, Элевит кормление, Митеравел плюс

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов оптимальный интервал составляет около 1-2 лет до наступления следующей беременности. Такой промежуток позволяет организму восстановиться после беременности и родов и спокойно продолжить грудное вскармливание первого ребёнка.

Поэтому в ближайшее время лучше сосредоточиться на восстановлении и грудном вскармливании.

Перед планированием беременности желательно пройти обычную прегравидарную подготовку: посетить гинеколога, выполнить общий анализ крови, оценить наличие анемии/дефицита железа при необходимости и компенсировать выявленные дефициты.

За 2-3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, а также калия йодида 200 мкг в сутки