Воспалительный процесс при беременности
Беременность 13 недель При постановке на учет в мазке обнаружили воспалительный процесс. После 12 недель сказали провставлять полижинакс 10 дней. Сейчас начиталась, что с него и зудит и кровит и вообще не всем подходит У меня никаких выделений, посторонних запахов нет, воспаление если оно есть никак не беспокоит, о чем я говорила гинекологу. Прочитала, что небольшое повышение лейкоцитов может быть нормой в начале беременности… Теперь в сомнениях, нужно ли вообще лечить анализ, а не общую клиническую картину Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Если жалоб никаких нет, то в подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем именно и от чего лечиться (и нужно ли).
Мазок крайне мало какой-то информации несет, и лейкоциты, действительно, могут повышаться не только при воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам цитологии воспаление не ставится, главной её задачей является обнаружение атипичных клеток. Их нет, это хороший результат.
По мазку на микроскопию повышены лейкоциты и смешанная флора.
Однако, лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться при беременности.
В таких случаях, действительно, ориентируются на наличие симптомов.
Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Если подобные симптомы присутствуют, то обычно рекомендуется сдать фемофлор-16, чтобы провести санацию влагалища согласно выявленной флоре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие результаты обследования считаются абсолютно нормальными, это не инфекция и половым путём не передаётся, на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Вы правильно засомневались. Воспаление по мазку не ставится, так как это крайне малоинформативный и честно бесполезный анализ.
По мазку обнаружена только Флора смешанная, что наблюдается в норме. Количество лейкоцитов может быть любым, их наличие не говорит о воспалении.
Если нет жалоб на зуд, неприятный запах, то как правило и воспаления или бактериального вагиноза нет. Если сдавали ПЦР на ИППП и он отрицательный, то никакое дополнительное обследование не требуется больше и лечение соответсвенно тоже, так как при использовании антибактериальных свечей без показаний мы только вызываем гибель своих полезных лактобактерий.
По онкоцитологии нет атипичных клеток, что самое главное. Результат хороший. Учитывая возраст рекомендовано сдать в плановом порядке ПЦР на ВПЧ 14 типов, если не сдавали давно.
Принятый ответ
Ольга добрый день!
По онкоцитологии всё хорошо — атипичных клеток и признаков интраэпителиального поражения не выявлено. При этом важно понимать, что по онкоцитологии выраженность воспаления мы не оцениваем — основная задача этого исследования именно оценка клеток шейки матки на наличие атипии
В обычном мазке действительно указано повышенное количество лейкоцитов, но во время беременности их количество может увеличиваться из-за естественных изменений слизистой и особенностей местного иммунитета. Универсальной цифры, по которой мы можем поставить воспаление только по количеству лейкоцитов, нет
У вас при этом нет жалоб — нет зуда, жжения, неприятного запаха или патологических выделений, а грибки, трихомонады, гонококки и ключевые клетки не обнаружены
Поэтому лечить только лейкоциты при отсутствии жалоб не нужно. Оцениваем прежде всего клиническую картину и при необходимости уточняем причину воспалительных изменений дополнительными анализами, например Фемофлор/Флороценоз🌷
Здравствуйте. по результатам анализов выявлен повышенный уровень лейкоцитов и смешанная флора, данная флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях для утонения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазк на Фемофлор 16 и бак посев на лору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.