Разрушенный зуб мудрости
Добрый день. У меня вопрос. Жутко боюсь стоматологов, так как страдаю паническими атаками, всегда случается паника в кресле у доктора. Сейчас у меня назначено лечение антидепрессантами, только начало и симптомы еще даже наоборот усиливаются, так как пью эсциталопрам меньше месяца. 15 числа улетаю в отпуск. У меня остался последний зуб мудрости , который разрушился уже сильно, стенок зуба почти не осталось.. в спокойном состоянии он не болит , конечно если надавить и «поковыряться», есть боль, которая сразу же проходит. Вопрос в том, что из-за работы я смогу попасть к стоматологу только дня за 3 до вылета … и я думаю удалить ли его до полета (преодавлев свои страхи, хотя сейчас не лучшее время , так как лечение еще в начале своего пути) или же слетать в отпуск и удалить потом … но тут боюсь , что разболится в отпуске .. хотя он разрушился уже достаточно давно , потихоньку отваливались стенки зуба. Ведь после удаления тоже же могут быть осложнения , кровотечения и тд. Бывают же случаи и воспаления , опухания … в отпуск лечу всего на 10 дней. Теперь очень переживаю и не знаю как поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день. Я не делал КТ данного зуба, так как остальные залечены. Прикрепил только фото, которое смог сделать.
Здравствуйте! По фотографии зуб сильно разрушен, как поведет себя в отпуске сказать сложно.
Такие зубы часто начинают болеть именно после перелета и в отпуска , так как имеем дело с переохлаждением и перегреванием.
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, возможно удалить зуб.
Самые важные первые 3 суток, их вы как раз проведете дома ,судя по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если на руках есть рентген снимки, то приложите их к вопросу.
Добрый день. Рентген не делал. Загрузил фото, которое смог сделать.
Благодарю вас, фотография отличная, зуб разрушен по нему это видно, пульповая камера(нерв) не вскрыта.
Поэтому болей сейчас нет.
Так как зуб на верхней челюсти чаще всего удаление проходит проще, чем на нижней.
Визуально удаление можно отложить до момента возвращения из отпуска.
Главное с собой в аптечку положить нпвс (нурофен/нимесил) и омез (если прием нпвс продолжается более 5 дней, то для защиты жкт принимают его).
Стараться не переохлаждаться в отпуске и уже планово удалять 🙏🏻
Резеда, спасибо большое !
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого вам здоровья!🌿🙏🏻
Резеда, а острая боль начинается когда пульповая камера вскрывается и нерв оголяется да ? Это же может случиться неожиданно или это все таки более длительный процесс ? Я боюсь именно острой боли в отпуске, потому что такая боль таблеткой и не снимется … поэтому если все таки решусь, то конечно удалю то перелета. Просто психологическое состояние сейчас не совсем стабильное
Разрушенный зуб, к сожалению, может начать беспокоить в любой момент.
Но подозрений, что в ближайшее время зуб даст обострение нет.
Если получится сделать рентген, то можно его к вопросу приложить, тогда я подробнее опишу что вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Снимок делали когда нибудь этой восьмерки?
Если удаление не сложное будет, тогда можно будет лететь, безусловно соблюдая все рекомендации.
Самые важные это 1-2 суток, так как перемена давления может спровоцировать вымывание сгустка в лунке.
Добрый день. Снимок не делал. Прикрепил фото, только так смог сделать.
Коронковая часть разрушена, у верхних 8 часто корни в один сходятся, поэтому удаление не сложное.
Но!
Важно оценить насколько близко к пазухе, нет ли риска перфорации.
Я удалял зуб с другой стороны, тоже был разрушен , около года назад. Там все отлично прошло, минуты за 3 закончили.
Но, я понимаю конечно , что все зубы разные.
Наталья, как думаете лучше удалить до отпуска ? Или можно отложить это дело до конца месяца ? Лечу не в жару, климат 25 градусов не выше, отдых планируется просто гуляющий без сильных нагрузок и тд
Я бы рекомендовала сделать рентген, если нет воспаления вокруг Корней, нет карманов, то можно удалить после отпуска.
Перелет долгий?
Нет. Не долгий по времени, но на две страны. Сначала в одну 3 часа, через несколько дней 2 часа в другую. И назад перелет с пересадкой , в совокупности полет 5 часов
Поняла, тогда сделать лучше рентген просто хотя бы в ближайшее время и от его результата уже отталкиваться .
Спасибо большое !
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно разрушенный зуб мудрости это очаг инфекции в полости рта .
Если в данный момент зуб вас не беспокоит и нет острого состояния (не отечна десна , щека), то удаление зуба можно отложить. Так как удаление само по себе для вас будет стрессом и ваши антидепрессанты еще не начали действовать в полной мере . Так же удаление требует восстановительного периода (первые 3 дня самые важные и могут сопровождаться отеком и болью) , который лучше провести в спокойной обстановке и с возможностью находиться под наблюдением у вашего врача стоматолога, который проведет удаление .
За период отпуска никто не отменяет возможность обострения , так как это смена климата , но если зуб долгое время не давать о себе знать, то вероятность снижается.
В отпуск рекомендуется взять с собой противовоспалительный препарат. Так же ограничить прием твердой пищи на стороне разрушенного зуба . Избегать перегревание (бани, сауны), не греть щеку с этой стороны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
В любой момент (часто на фоне стресса, перелета, смены климата) спящий процесс может перейти в острую фазу, то есть зуб может начать беспокоить в любой момент.
После удаления первые 3-4 дня может наблюдаться пик болей и отека, потом симптомы обычно идут на спад. Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель.
Риск того, что зуб разболится в отпуске, как правило, выше, чем 3 дня восстановления дома перед вылетом. Перед поездкой так же можно будет посетить стоматолога-хирурга, чтобы врач подтвердил нормальное заживление лунки.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Разрушенные зубы конечно лучше удалить до перелета, потому что сам перелет создается давление в тканях и зуб может дать обострение. Что на верхушке корней мы оценить не можем так как нет снимка. Так же в отпуске зуб может начать беспокоить и испортит вам отпуск.
Однако, после удаления возможны осложнения в виде альвеолита, может потребоваться повторный прием, так же возможно назначение антибактериальной терапии. Необходимо все оценить и принять решение что вам ближе, так как прогноз везде 100% благоприятный дать не можем ни в какой ситуации
Если примите решение удалять, тогда 3 дня лучше строго соблюдать все рекомендации и спросит у врача о перестраховки в назначение антибактериальной терапии. И на 3 или 4 день улетать. На этом сроке сгусток уже не выйдет из лунки, острый период пройдет.
Важно до приема к врачу принять лекарственные препарата назначенные вам, чтобы снизить тревогу. Ваша группа препарата совместима с анестезией.
Главное предупредите хирурга об этом.
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга для проведения рентгенологического снимка (КЛКТ обеих челюстей) и удаление зуба мудрости желательно до отпуска так как до 15.09 спокойно можно пройти всю реабилитацию. Но учитывая что вы можете попасть к стоматологу -хирургу только за 3 дня до отпуска, то рекомендуется удалять только простые зубы.
В отпуске может заболеть а может и не заболеть, это лотерея.
Обычно верхние зубы мудрости удаляются и заживают комфортно по сравнению с нижними.
В случае острой боли вы так же можете воспользоваться туристической страховкой.
Первая помощь в случае если заболит это всё активно прочистить и прополаскивать, на десну можно наносить Метрогил Дента и обезболивающие при необходимости.
Здравствуйте! Понимаю, что это вызывает беспокойство. Cейчас я постараюсь вас успокоить и помочь -давайте разберемся по порядку. Судя по фото, зуб значительно разрушен и является хроническим источником инфекции. Во время перелета перепады давления и изменения климата могут спровоцировать обострение. Нельзя исключить вероятность обострения, оптимальным решением будет его удаление у врача-стоматолога хирурга до перелета с соблюдением дальнейших рекомендаций врача. Если после удаления вы полетите отпуск и будете соблюдать рекомендации, то и риск осложнений минимален.