Периодическая бессонница.
Здравствуйте, уже около 5 лет, переодически долго засыпаю иногда и до 2 часов ночи. Может казаться как последние два дня, что будто вообще не спала, быстро ночь проходит, но будто мозг не спит. На глазах потом остается «сон» или как называют «песок». Вот последние два дня ощущение будто вообще не сплю ночью, либо впадаю в очень короткие промежутки сна. Вчера после такой ночи ощущала себя хорошо, бодро. Сегодня же хуже, головная боль, головокружение. Пью и магний, и персен Ночь. Не помогает. Такие бессонные ночи происходят в разные промежутки. Может 3 месяца не беспокоить, засыпаю быстро, крепко. Иногда каждую неделю. Что делать не знаю. Предполагаю, что на стрессе. Идет уже боязнь, что не смогу уснуть. Что мне потом делать. Помогите пожалуйста. Пить сильные таблетки не хочу.
Здравствуйте. В подобной ситуации можно принимать небольшие дозировки нейролептика (кветиапин 25 мг, хлорпротиксен 25мг, тералиджен 2,5 мг) или транквилизатор феназепам 0,5 или 1мг на ночь "по требованию" то есть только при бессоннице. Но в идеале надо выяснить причины бессонницы, какие именно мысли вертятся и какие вопросы не решаются.