Сильная заложенность носа, насморк, золотистый стафилококк
Здравствуйте! Сыну 9 лет. У него давно уже признаки аллергического ринита. Точный аллерген так и не установлен. В последнее время даже назонекс перестал помогать. И характер насморка изменился. Нос сильно заложен, заметила что желтые сопли. Сдали посев и риноцитограмму. Показало золотистый стафилококк. Решили пролечить бактериофагами. Пробовали двумя, потом пересдали анализ, стафилококк никуда не ушел. Сделали повторные анализы. Результаты прикрепляю. Как порекомендуете лучше лечить? И что по сути означает риноцитограмма? Кроме эозинофилов там нету норм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований выявлен золотистый стафилококк в титре 10⁵.
По риницитограмме отмечается повышенное количество (четырехкратное) показателей эозинофилов, что свидетельствует о наличии аллергии.
К сожалению, нет данных о количестве нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, поэтому не представляется возможным определить за счет каких элементов ( кроме эозинофилов) повышение показателей лейкоцитов.
Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной.
Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
В связи с наличием аллергического ринита рекомендуется местная глюкокортикостероидная терапия препаратами, которые еще и содержат противоаллергический компонент - Момат рино адванс или Риалтрис по 1 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/сут. до 30 дней.
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, а какой именно анализ надо сдать чтобы была полная картина с нейтрлфидами, лимфоцитами И так далее
Риноцитограмма с определением количества лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом предоставленной информации имеется аллергическое воспаление,на что указывает уровень эозинофилов в риноцитограмме (40% при норме до 10%). Из-за сильного отека и накопления густой слизи спрей Назонекс просто не может глубоко проникнуть и подействовать,а золотистый стафилококк в подобном случае является естественным обитателем слизистой,но при высоком титре рекомендуется бактробан 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Рекомендуется также обратиться к аллергологу для поиска аллергена (кровь на специфические IgE).В подобном случае используется авамис или риалтрис по 2 дозы 2 раза в день не менее 3х мес,препарат обладает и противоаллергический комплнентом и он накопительного эффекта.Перед авамисом рекомендуется промыть слизистую аквамарис,чтобы препарат действовал лучше,а также его нужно взболтать перед применением.
Уточните,пожалуйста,беспокоят ли сына кашель,зуд в глазах или заложенность ушей?Делали ли Кт пазух носа?
Здравствуйте! Да, бывает жалуется что уши закладывает. Бывает и кашель.
Кт пазух не делали. Надо?
Именно кт нужно, не рентген?
Кашель и закладывание ушей происходят из-за сильного отека в носоглотке,так как слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель,а отек перекрывает евстахиевы трубы,соединяющие нос с ухом. КТ пазух в вашей ситуации действительно нужна и она значительно лучше обычного рентгена.В отличие от плоского рентгеновского снимка,КТ дает точное трехмерное изображение,позволяющее детально оценить состояние всех пазух,соустья,аденоидов и исключить хронический синусит,это безопасно для ребенка по лучевой нагрузке.
И дальше уже смотреть какова картина на самом деле,нет ли что-то провоцирующего этому 🙏🏼
Спасибо!
По поводу ige оно у него сильно повышенно. Сдавали кучу панелей, несильно на яйца (он их не ест) раньше было сильно на пыль и плесень. Сейчас по результатам анализов и это утихало. По этому на что сейчас реагирует нос нам не понятно
Высокий общий IgE при чистых панелях означает,что реакция идет на аллерген,который еще не попал в стандартный список обследования (например,определенные виды плесени,эпителий животных,редкие сорняки).Также бывает,что концентрация IgE в самой крови снижается,но слизистая носа остается гиперактивной и остро реагирует даже на минимальные раздражители.
Для поиска скрытого триггера аллергологи обычно рекомендуют расширенное молекулярное тестирование (чипы Alex2 или ImmunoCAP),анализ бытовых условий и ведение дневника симптомов,а после снятия отека проведение кожных прик-тестов.
Но при аллергическом рините так и так препарат останется прежним либо авамис,либо Риалтрис,только длительно,не менее 2х мес,чтобы был эффект
Они посильнее других,так как в составе есть препарат,направленный против аллергии
Поняла. Спасибо. Подскажите, а сейчас пить антибиотик общей направленности не целесообразно?
Антибиотики действуют исключительно на бактериальную инфекцию,а у ребенка,судя по риноцитограмме,ключевой причиной отека и воспаления является аллергический процесс,против которого антибиотики бессильны.Кроме того,золотистый стафилококк в титре без системных признаков острых бактериальных осложнений(высокая температура,сильная локальная боль в лице,выраженная интоксикация) требует не системного лечения,а местного с помощью мази например бактробан 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам риноцитограммы отмечается превышение эозинофилов, что действительно говорит о развитии аллергического ринита.
Рекомендуется обратиться к аллергологу для поиска причин. Существуют аллергопанели для скрининговой диагностики.
При превышении титров золотистого стафилококка рекомедуют мазь на основе мупироцина (Бактробан) 2 раза в день 10 дней.
Для снижения симптомов аллергического ринита рекомендуют использование спрея Риалтрис, он содержит противовоспалительное средство и антигистаминное, по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно. Спрей имеет накопительный эффект, поэтому ощутимо результат наступает не раньше 7-10 дней использования. Спрей рекомендуют распылять по направлению к крылу носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в посеве из носа в таких случаях может обнаруживаться в норме а также может быть причиной стафилококкового ринита с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек передних отделах носа. Если такие проявления имеются, то в таких случаях может быть рекомендовано использовать местно в нос противостафилококковую мазь с Мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Жидкие окрашенные выделения в таких случаях могут быть признаком застоя содержимого в полости носа на фоне аллергического ринита, увеличение аденоидов или признаком воспаления в пазухах, поэтому дополнительных в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях для оценки состояния пазух, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов увеличение которых также может быть причиной стойкого затруднения носового дыхания.
Риноцитограмма имеет цель оценить количество эозинофилов в слизи из носа, оценка других клеток в данном анализе в таких случаях не имеет клинического значения.
Результат риноцитограммы приложенной к вопросу в подобных случаях интерпретируют как повышение эозинофилов что как правило является признаком аллергического ринита
В таких случаях если нет значимого положительного эффекта от применения Назонекса может быть рекомендовано заменить его на спрей с другим действующим веществом: флутиказоном Авамис или Фликсоназе или использовать комбинированный препарат с местным антигистаминным компонентом Риалтрис в течение длительного времени не менее нескольких месяцев в чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риноцистограмма это клеточный состав слизистой, отделяемого в полости носа. Повышение эозинофилов говорит об аллергическом рините.
Аллерголог консультировал? Какие анализы на аллрегены сдавали?
Не выполняли эндоскопию полости носа?