Изменённый аксиллярный лимфоузел
Почти 3 года назад удалили меланому ин ситу на правом плече. Наблюдаюсь у онколога ( узи, дерматоскопия, кровь)- всё норма Планово делала маммографию Насторожило ИИ заключение ( пока только ии, врач даст описание завтра), что лимфоузел аксиллярный справа изменён Сделала тут же узи молочных желёз Прикладываю 2 заключения. Возможен лимфоузел такой, как что-то указывающее на онко, метастаз?? Переживаю
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественный лимфоузел, об этом говорит его правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Изменения в молочной железе несут доброкачественный характер, фиброзно-кистозная мастопатия, которая требует консультации у врача маммолога в плановом порядке.
Спасибо, насторожил неоднородный мозговой слой и размер 17 мм
И почему тогда ИИ на маммографии видит его, как изменённый...?
Я ипохондрик, боюсь, что справа Лу с изменённой структурой- метастаз...
Узи шва от удалённой меланомы ин ситу тоже сделали- норма
Я не могу сказать, почему ИИ трактует именно так.
По описанию протокола УЗИ нет оснований для переживаний.
Длинная ось лимфоузлов может быть и больше, а подмышечнные лимфоузлы сами по себе довольно крупные.
Поэтому его длинная ось может быть до 2 см, если больше, то речь может идти о воспалительном процессе, но не о злокачественном.
А неоднородная мозговая структура слоя лимфоузла, что в заключении узи- не говорят о плохом?)
Нет, неоднородность может быть как ответ на ранее воспалительный процесс, который вы могли перенести ранее.
Огромное спасибо!
Последний вопрос. В заключении ИИ по маммографии написано, что "Лимфоузлы: определяются. Аксиллярные, до 1.7 см - изменены"
До 1,7 см - обычно если одно измерение, тут скорее по длинной или короткой оси?
По узи 17*8 мм, по маммографии ИИ : до 17 мм (короткая ось?), по маммографии, которую сейчас интерпретировал рентгенолог, вообще лимфоузлы не указаны и образование 6*6 мм тоже... Чему больше доверять?
Больше доверять врачу.
Но узи и маммография это разные методы исследования. 17 - это длинная ось
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Посмотрела результаты исследований.
Никаких подозрений в плане онкологического процесса, метастатического поражения лимфоузлов нет.
Описаны нормальные лимфоузлы с сохранной формой и структурой, главный критерий доброкачественности - короткая ось, она менее 15мм.
Описаны доброкачественные изменения, соответствующие Вашему возрасту.
Мелкие кисты не опасны, в рак никогда не перерождаются, могут исчезать самостоятельно.
Рекомендуется плановый контроль УЗИ и маммографии 1 раз в год.
Спасибо!
А неоднородная мозговая структура лимфоузла, в приложенном узи заключении , не говорят о плохом!?
Неоднородность не говорит о чем-то плохом, так может описываться реактивно увеличенный лимфоузел, в ответ на недавнее воспалении и никак не указывает на метастазы.
Огромное спасибо!
Короткая ось по описанию 8мм.
Доверяем доктору рентгенологу.
Лимфоузлы его не насторожили, в таком случае, по маммографии их могут не описывать.
Протокол: Вправойподмышечнойобластилоцируетсялимфоузелразмерамидо 13,5*8,1*16,6 мм, дифференцировканаслоисохранена, структурамозговогослоянеоднородная, эхогенностьмозговогослоянезначительнопонижена, приЦДКкровотокхиларныйточечный, неусилен, принадавливанииУЗ-датчикомнеболезненный.Влевойподмышечнойобластилоцируетсялимфатическийузелссохраннойдифференцировкойнаслови, неувеличен, структуранеизменена, неболезненныйпринадавливанииУЗ-датчиком. Заключение: Эхопризнакижировыхинволютивныхизмененийлимфатическогоузлаправойподмышечнойобласти ,Node-Rads-2.
Вот новое узи, переделала
3 составляющих у лу
Норма?
Да, все в порядке.
Подозрительных изменений нет.
Спасибо
Выдохнула!!!
Здоровья Вам!)
Здравствуйте. Судя по представленным вами результатам УЗИ данных за злокачественный рост не выявлено, лимфоузлы также без признаков онкологического процесса. В вашем случае имеют место быть возрастные изменения в грудных железах не опасные и не перерождающиеся в рак. Рекомендовано проводить контроль УЗИ в динамике один раз в год.
Спасибо!
Ничего не говорит о плохом в вашем случае, можете быть спокойны.
Огромное спасибо!
Следует учитывать лишь короткую ось
То есть в маммографии указали короткую ось?
Нужно доверять УЗИ. Оно более информативно чем маммография при определении размеров лимфоузлов
Переделала именно узи Лу этого
3 параметра теперь...
Норма?
Да, все отлично
Здравствуйте!
По заключению прикрепленных обследований данных за онкопатологию лимфатических узлов нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У них соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Вероятнее всего узел мог среагировать на вирусную инфекцию или быть даже вариантом физиологической нормы.
Со стороны молочных желез также никаких подозрений на злокачественность нет, рекомендуется дальнейшее наблюдение
Спасибо!
А неоднородная мозговая структура лимфоузла, в приложенном узи заключении , не говорят о плохом?
Нет, при допустимых размерах и правильной конфигурации- прочие характеристики узла не играют клинически значимой роли
Огромное спасибо!
Переделала узи Лу
3 составляющих параметра теперь...
Норма?
Наибольший размер это длинная ось , и по этим данным лимфоузлы не подозрительны
Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ, лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ с оценкой динамики через 3 мес.
Огромное спасибо!
По длинной, вероятнее всего.
Если по короткой обычно так и уточняют.
Но, конечно, это упущение, что не описал короткую ось УЗИст
А это по маммографии до 1,7 см
По узи: 17*8 мм
Короткая ось - это как раз 8мм
То есть в маммографии ИИ обратило внимание именно на длинную ось зачем-то (1,7 см) и потому написало Лу изменён?..
Запуталась...
Или забить на это ИИ заключение в карте и ориентироваться на заключение конечное рентгенолога ( приложила) и результат узи?)
Вот переделала узи Лу
Теперь 3 параметра у него...
Норма?
Здравствуйте!
Да, совершенно нормальный лимфатический узел.
Здравствуйте. Самое важное в вашей ситуации что меланома in situ ограничена эпидермисом и не имеет доступа к лимфатическим сосудам, поэтому метастазировать в подмышечный лимфоузел она не может. По УЗИ также нет убедительных признаков метастатического поражения. Размер по длинной оси сам по себе не является подозрительным. Неоднородность мозгового слоя изолированно также не означает метастаз
Заключение ИИ на маммографии не является диагнозом, дождитесь описания рентгенолога. По имеющимся данным оснований подозревать метастаз сейчас нет.
Огромное спасибо!
Вот переделала узи Лу
3 составляющих теперь у него...
Норма?
Принятый ответ
Да, по новому УЗИ лимфоузел выглядит доброкачественным, подозрительных признаков не описано. Цифра 17 мм в заключении ИИ маммографии, скорее всего, относится к максимальному размеру узла и сама по себе ничего плохого не означает. В вашей ситуации ориентироваться нужно прежде на заключение врача-рентгенолога и прицельное УЗИ, а не на автоматическое заключение ИИ. Дополнительного обследования или биопсии этого лимфоузла сейчас не требуется.Здоровья!