Ребенок 7 месяцев стал сильно кричать на Лфк и крутить кистями , ранее крутил ручками и издавал звук губами ( пфффр пррр ). Есть дистония мышечная

Ребенок сильно стал кричать на Лфк , проходили курс с 5 месяцев все было отлично, все хорошо переносил . Поставили мышечную дистонию с 5 месяцев, голову стал держать в 4 с Опрой на локти. Сегодня врач обратил внимание, когда ребенок был в истерике на Лфк , начал активно крутить кистями , ранее такое наблюдала только при положительных эмоциях . Сегодня очень насторожило это , насколько это критично? Пока не ползает и не сидит . По нсг все хорошо

31 год
4 Сентября ·Просмотров: 122·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если ребенок в момент движений кистями в сознании, на вас реагирует, то это не является патологией.
Более вероятны проявления доброкачественных миоклоний младенчества, чаще возникают в период интенсивного роста, прорезывания зубов, также ребенок дифференцирует своих и чужих,негативная реакция возможна.
Как правило,данные состояния лечения не требуют, проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас лезут верхние зубы , плюс время массажа назначили когда у него дневной сон . Сначала мы лежим в кровати ( ванне ) потом нам накладывают парафин , потом идем на Лфк

Также это может быть на фоне проявления эмоций, поэтому я в настоящее время ничего настораживающего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла . Еще момент смущает, что плохо держит голову вертикально . На животе просто отлично, долго может час , когда вертикально , колоса иногда проваливается вниз как будто смотрит . Это пройдет ? Понимаю что мышечная дистония, поэтому сейчас массажи делаем (

По мере укрепления мышц и выравнивания мышечного тонуса это пройдет со временем.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, скажите, пожалуйста, на видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? Зрительный контакт у малыша хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению на удалось зафиксировать на видео. Он крутит кистями когда радуется , хорошее настроение, когда играет . Зрительный контакт хороший , игрушки перекладывает из рук в руки . Перевороты освоил в 5 месяцев. Сегодня врач сказал , что будет скорее успокоительные давать перед процедурами . Нам назначили ванну , парафин потом Лфк , еще это время в период сна обычно . Плюс у нас лезут верхние зубы … первый раз такое когда он в истерике на Лфк и крутил кистями

Подобные проявления могут указывать на гипервозбудимость нервной системы, особенно на фоне дополнительных триггеров( синдром прорезывания зубов, стресс от массажа). Обычно рекомендуется наблюдение за малышом. Возможно использование ванночек с магниевой солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это со временем пройдет. Нужно время для восстановления тонуса.

добрый вечер, Анастасия, описанные вами движения чаще всего возникают у малышей при перевозбужддении, также могут быть в рамках нового навыка, о патологии нервной системы такие движения руками не говорят - если ребенок при этом находится в осознанном состоянии, то есть реагирует на вас, если взять на ручки и пытаться успокоить перестает так делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как от него отстает медсестра по Лфк , сразу почти успокаивается . Еще он запрокидывал голову назад что смутило медсестру по Лфк и сильно кричал . Но к нас еще лезут передние зубы (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Был в истерике, но без слез . Оказывал сильное сопротивление, крутил ручками ( фонарики) и запрокидывал голову назад . Но как отстали от него успокоился почти сразу . Другой врач видел все это и сказал , что будем успокоительные давать перед массажем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Первый раз ручками крутил когда был в истерике. Всегда это делает когда в хорошем настроении и с сопровождает звуками ( как едет на машине бррррр пффффр)

Вероятнее всего ребёнок не хочет массаж в связи с неприятными ощущениями, возможно боится массажиста, все описанное вам не говорит о неврологической патологии, не переживайте! Если уж сильно плохо переносит, то если крайней необходимости в массаже нету, то возможно можно рассмотреть прекращение массажа. Тут надо смотреть показания к массажу и жалобы ваши изначально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Показания есть .Мышечная дистония, уже делали курс в стационаре, ванна + парафин + Лфк . Просто в 5 месяцев прекрасно все переносил , так не кричал сильно . Вообще спокойно почти было . (

Принятый ответ

поняла вас, в таком случае действительно можно рассмотреть прием успокаивающих легких препаратов, также ребенок по истечению курса массажа может менее нервно реагировать и меньше плакать, адаптироваться, обычно плохо переносят массаж рук, так как он более болезненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Ничего плохого по описанию нет . Это проявление повышенной нервной возбудимости, ребенок так проявляет свои эмоции. Массаж и Лфк перевозбуждают ребенка, поэтому такие проявления . Это на патология. В норме навык сидения и ползания на четвереньках ребенок должен освоить до 10 мес . Старайтесь чаще держать на коврике на полу для стимуляции навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла . Еще момент смущает , что вертикально он плохо голову держит ( на животе может час лежат то держать и все отлично… голова наша устаканится ? Понимаю , что мышечная дистония, мы работаем сейчас над этим

Ничего критичного , все нормализуется . В норме до 6 мес может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он иногда нормально держит , а иногда прям вниз подбородком уходит . Иногда когда проснется берем его на руки , на боку голова

Если бывает после сна , при переутомлении это можно отнести к варианту нормы. Учитывая что на животе держит голову очень длительно - маловероятно что есть какое то значительное нарушение тонуса . В норме до 6 мес может быть физиологическая дистония , что является возрастной нормой . Далее это уже требует коррекции - массажа , Лфк , важно укреплять мышцы , с ростом все компенсируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Занимается этим сейчас… но на Лфк очень плохо ведет себя , сильно сопротивляется ( делали в 5 месяцев все отлично было, хорошо переносил

Сейчас ребенок подрос , это нормальное явление . Лфк нужно также делать дома самостоятельно регулярно; по 5-10 минут 3-4 раза в день ; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков