Слизь в кале у мамы

Добрый вечер! Маме 67 лет. 2 недели назад заболела. Все началось с высокой температуры. 2 дня была 39.4, начался жидкий стул, как вода. Кровь была вирусная, соэ 14. Был повышен срб - 75. Температуоа спала резко на 3 сутки до 37.4 и потом вовсе стала нормальной. Анализ кала в норме. Она была у 3х терапевтов. Неделю назад сходила к гастроэнтерологу. Она пощупала живот, сказала все хорошо и слизь бывает. Сегодня стул немного неоформленный и говорит слизи стало больше. Пила 14 дней Энтерол. Завтра идет пересдавать срб. Кальпроктектин не хочет сдавать. Колоноскопию никогда не делала и не собирается. Очень переживаю и не могу ее заставить записаться на колоноскопию. Скажите, пожалуйста, это может быть онкология? Сейчас ничего не болит, аппетит есть, но мне кажется, что она похудела.

39 лет
4 Сентября ·Просмотров: 97·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Слизь в Кале не всегда говорит об онкологии. Она может быть симптомом при многих заболеваниях, начиная от кишечной инфекции, заканчивая синдромом раздраженного кишечника. На самом деле, в таких случаях необходимо как минимум сдать кальпротектин и копрограмму. И уже по результатам анализов определять необходимость выполнения колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Кальпротектин должен быть меньше 80?

В норме кальпротектин должен быть меньше 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У мамы срб сегодня 18, был 75 2 недели назад

С-реактивный белок - это маркер воспаления. Он не укажет 100%, есть онкология или нет.
К сожалению, нет маркера, который четко скажет: зло или нет.

Сейчас перечитала свой ответ, забыла добавить немаловажный показатель: кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ей сказали его пересдать. Он хорошо снижается?

Тенденция к снижению есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все описанные симптомы более вероятно укладываются в рамки функционального нарушения ЖКТ, не опухолевого.
Необходимо дальнейшее лечение через гастроэнтеролога/терапевта. Когда стул нормализуется стоит выполнить анализ кала на скрытую кровь, по его результатам определяется необходимость проведения колоноскопии.
Убедительных данных именно за онкопроцесс по текущим данным нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Удачи и здоровья маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень хорошо понимаю вашу тревогу. Когда речь идет о маме, а она к тому же упрямится и отказывается от обследований, это вдвойне тяжело.
По вашему описанию: острая стартовая инфекция с высокой температурой (39,4), резкий водянистый стул и высокий СРБ (75) так может проявляться острая кишечная инфекция. Терапевты и гастроэнтеролог не нашли тревожных признаков это очень хороший знак. В острой фазе, которая длится всего 2 недели, крайне маловероятно, чтобы онкология дебютировала именно с такой высокой температуры и молниеносного поноса. Обычно онкологические процессы развиваются медленно. Больше похоже на то, что на фоне перенесенной инфекции у мамы осталось легкое воспаление слизистой, именно это и может давать остаточную слизь.
За 2 недели болезни на фоне высокой температуры и жидкого стула человек всегда теряет вес за счет снижения аппетита. Это скорее всего не является онкологическим маркером в данной ситуации.
Самый неинвазивным шагом было бы сдать тот самый кальпротектин, он четко показывает, есть ли воспаление в кишечнике и оценить гемоглобин в общем анализе крови.
Если слизь и неоформленный стул сохранятся еще 2-3 недели на фоне нормальных анализов, тогда вопрос о колоноскопии можно будет поднять снова, но уже как плановое обследование для профилактики в ее возрасте, а не как экстренный поиск опухоли.
С уважением, врач-гастроэнтеролог Железняк М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Кальпротектин должен быть меньше 80? А как долго может быть слизь?

Результат ниже 50-80 мкг/г свидетельствует об отсутствии активного воспаления в стенке кишечника.
​Продолжительность сохранения слизи в среднем от 2 до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это очень хорошо

Принятый ответ

Добрый день. Картина, которую вы описываете, больше похожа на перенесённую кишечную инфекцию, чем на онкологический процесс. Острое начало с высокой температурой, быстрое снижение температуры, водянистый понос и высокий С-реактивный белок являются признаками ОКИ, но не онкологии. Слизь в кале после кишечной инфекции тоже нормальное явление восстановления кишечника. Слизистая после воспаления раздражена, и она активно вырабатывает слизь, чтобы защитить себя. Всё укладывается в вариант нормы при ОКИ. Не волнуйтесь, данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А как долго может быть еще слизь?

Слизь может выделяться ещё долгое время, иногда до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные проявления крайне нехарактерны для онкологического процесса
Рак кишки в подавляющем большинстве случаев бессимптомный
И такими кишечными проявлениями как нарушения стула/слизь в стуле НЕ проявляется
Чаще всего речь в подобных ситуациях идет о воспалительном процессе кишечника
Но колоноскопия показана в любом случае - даже не исходя из жалоб, а по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Постараюсь ее уговорить

Удачи Вам!

Здравствуйте. Острое начало с температурой, водянистой диареей и СРБ значительно больше соответствует перенесенной кишечной инфекции, чем раку кишечника. Слизь и неустойчивый стул могут сохраняться некоторое время после инфекции. Но в 67 лет полностью списывать сохраняющиеся изменения стула на инфекцию без наблюдения не следует.

Лучше повторить общий анализ крови и СРБ, при продолжающейся диарее лучше обсудить исследования кала на кишечные инфекции. Колоноскопия нужна планово не только из-за жалоб, но и потому, что мама ранее ее никогда не проходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А колоноскопию с какого возраста надо делать?

По разному, в зависимости от личного риска; но в среднем на круг лучше с 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Срб сегодня у мамы 18, был 75 2 недели назад

Отлично, это говорит что воспаление регрессирует