Сильно видны и выпирают вены у ребенка 10 лет
Добрый день, девочка 10 лет , учится в хореографическом училище. На руках и ногах видны и выпирают вены. Раньше их было меньше, чем больше занимается, тем больше становится вен. Иногда они прямо сильно выпирают, когда ложится и отдыхает они становятся менее заметными и так не выпирают. Скажите пожалуйста, это похоже на варикозное расширение вен? Нагрузки очень большие, помимо хореографии, в академии занимаются гимнастикой и акробатикой. Рост 153 см вес 33 кг, очень худенькая. На последнем фото руки в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая рост и вес, индекс массы тела получается около 14, что находится у нижней границы нормы, т.е. телосложение прям сильно худое, грубо говоря. Отсюда, учитывая повышенные физические нагрузки, можно сделать вывод, что это нормальное расположение вен, т.к. подкожно-жировой клетчатки практически нет.
В плановом порядке можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, узи нужно сделать только нижних конечностей или на руках тоже? На руках вены видны сильнее. И вен по мере возрастания нагрузок становится больше. Но последнем фото когда отдохнёт вены не выпирают просто просвечивают.
УЗИ только вены нижних конечностей.
На руках это физиологически.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
По фото больше похоже на просто хорошо заметные нормальные подкожные вены. Дочка у Вас очень худая, подкожной жировой клетчатки мало, плюс при интенсивной гимнастике и акробатике усиливается кровоток, поэтому во время и после нагрузки вены становятся шире и заметнее, это нормально. Раз в покое они уменьшаются, то это говорит в пользу нормальной реакции сосудов
Настоящее варикозное расширение вен в 10 лет встречается значительно редко и связано с врожденными особенностями развития вен. По фото явных признаков варикоза нет
Чтобы спокойно Вам закрыть этот вопрос рекомендуется 1 раз сделать УЗИ вен нижних и верхних конечностей, посмотреть на работу клапанов и показать результат детскому сосудистому хирургу или флебологу
Если УЗИ будет нормальное, ограничивать занятия из-за видимых вен не нужно, мази и таблетки для вен ребенку не нужны
Здоровья Вашей дочке и успешных занятий🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По фото у ребенка абсолютно нормальная анатомия вен с признаками полнокровия во время нагрузки - это нормальная естественная реакция организма
При слабовыраженной подкожной клетчатке Вены расположены поверхностно, поэтому хорошо визуализируется
Специфического лечения здесь не требуется
В случае сомнения, для себя можно выполнить УЗДГ вен верхней и нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺