Давит в затылке

Добрый день. 26 августа здесь писала вопрос о давящих болях в затылке. На прошлой неделе была у невролога, сделали узи сосудов шеи, все почти в норма. Только сказали, что сосуды особенно справа все изогнутые. Сделала МРТ шейного отдела (заключение прилагаю). Несколько дней все было хорошо. А сегодня за день раз пять эпизодов снова было секунд по 5 давящего ощущения в затылке. Приложила фото (не моя голова, взяла для примера в интернете), красным обвела тот участок, где давит. Подскажите, что это может быть?

42 года
4 Сентября ·Просмотров: 44·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По результату мрт есть изменение дисков без сдавления корешков, следовательно клиники не даёт
Кроме того есть частичное сращение тел позвонков и отростков, что может дать ограничение движений позвонков и локальный болевой синдром в шейном отделе позвоночника.
Вызвать вашу боль это тоже не может. По описанию боль больше похожа на боль связанную с напряжением мышц. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные неврологического осмотра. Вы какое-то лечение уже прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лечение еще не начинала никакое. Приложила заключение невролога. Посмотрите, пожалуйста. Как думаете, что может давать такие боли?

Невролог поставил диагноз головной боли, которая как раз возникает при напряжении мышц, которое может возникнуть при напряжении мышц шейного отдела позвоночника, но, помимо этого, причиной может быть нарушение эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть это и правда из-за стресс и недосыпа может быть?
По тесту: тревожность 8, депрессия 9.

Учитывая, что результаты теста на грани, то это может быть провоцирующим фактором. Поэтому работа над эмоциональным фоном нужна.
Оьычно в плане лечения головной боли напряжения рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), если нет противопоказаний. Также при необходимости могут назначить курсом нпвс.
Если это не даёт эффекта, то рекомендуют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я и правда тревожная. Сейчас вот начали лезть в голову мысли, что это не может быть что-то с самой головой? Ну, МРТ головы тут не показано, я себя, получается, накручиваю?

Если ориентироваться на ваши ощущения, которые вы описываете и на то, что при осмотре врач не описал никакой очаговой симптоматики, то мрт головного мозга необходимости выполнять нет. Единственное только, если не будет эффекта от лечения, то повторный осмотр у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответы!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это локальный мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Нимесил , аэртал
2.Миорелаксанты :
Мидокалм
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Накручиваете

Принятый ответ

Здравствуйте! На рисунке выделена зона прохождения большого затылочного нерва и прикрепления подзатылочных мышц к черепу. Кратковременный характер приступов в этой области обычно обусловлен тремя причинами или их сочетанием:
1.раздражением нерва. Об этом головорит импульсный характер боли.
2. Спазмом мелких подзатылочных мышц: Поскольку по МРТ есть врожденное частичное сращение позвонков C2-C3, то мышцы в этой зоне постоянно перегружены, так как компенсируют недостаток подвижности шеи. В ответ на статическую нагрузку в них могут возникать стремительные фасциальные подергивания или микроспазмы, которые ощущаются как кратковременное давящее сдавливание в течение нескольких секунд.
3. В подзатылочной зоне расположено густое венозное сплетение. При резком изменении тонуса мышц шеи может происходить минутное затруднение оттока крови, что субъективно воспринимается как волнообразное, быстро проходящее давящее распирание.
Для уменьшения частоты таких коротких приступов необходимо прежде всего снизить статическую нагрузку: не держите голову согнутой, подберите другую подушку.

Пройдите курс постизометрическаяой релаксации — специальные упражнения на плавное растяжение подзатылочной зоны, выполняемые после минимального напряжения. Также хорощо подойдет остеопатические методики.
При неэективности данных мероприятий можно добавить курс для лечения нейропатической боли, например сочетание габапентина+амитриптилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Извитость сосудов шеи это индивидуальная врожденная анатомическая особенность. Сама по себе она не вызывает кратковременных давящих болей в затылке.

В области затылка и шеи находится множество мелких мышц и сухожилий. При перенапряжении, неудобной позе за компьютером, стрессе в мышцах могут возникать триггерные точки. Короткий спазм этих мышц может ощущаться именно как резкое, кратковременное давящее или сжимающее чувство в затылке.

Если боль связана со спазмом, помогает контроль за осанкой, легкая гимнастика для шеи (без резких движений и хруста) и тепло на область шеи/затылка во время отдыха. Из препаратов обычно назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я извиняюсь, еще возможно за глупый вопрос. А аневризма не так проявляется? За последние 3 месяца зрение немного ухудшилось, но это связываю с возрастом и работой постоянной за компьютером и телефоном (не в минус а в +0,5 ушла)

Аневризмы обычно в целом не болят, только при разрыве, но там и боль совсем другая и присутствуют и другие неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну в общем, я себя накручиваю. Начала уже и про МРТ головы подумывать, но я тревожник и умом понимаю, что это уже перебор с моими симптомами.