Печеночные ферменты
Здравствуйте! Беременность 30 недель, вчера сдала анализы АСТ-30, АЛТ-67, ФЩ-163, гамма-ГТ-30. Неделю назад АСТ был 9, а АЛТ-41. Пью Фемибион, вигантол и Магне б6 форте. Насколько все плохо? Это начало холестаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки диагноза холестаз беременных обычно рекомендуется сдать общие желчные кислоты.
АЛТ 67 Ед/л это небольшое повышение. АСТ на верхней границе нормы. ШФ во время беременности может физиологически расти . Желчные кислоты ≥10 мкмоль/л подтверждают холестаз. Кроме того клинически для холестаза характерны зуд (ладони/стопы, ночь) . Рекомендуется УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей . Консультация терапевта , обычно назначает урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан , Урсофальк) и контроль АЛАТ АСАТ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АЛТ 67 действительно превышает обычные нормы, но это не всегда признак холестаза.
Основным симптомом ВХБ (холетаза) является кожный зуд. Первоначально он локализуется преимущественно на стопах и ладонях. Затем кожный зуд приобретает генерализованный характер.
Диагноз устанавливают по уровню желчных кислот. АСТ и АЛТ и билирубин не показательны . Желчные кислоты - наиболее чувствительный индикатор холестаза, в частности, повышение соотношения холиевой/хенодезоксихолиевой кислоты. Сывороточный уровень желчных кислот обладает важной прогностической ценностью (при холестазе >19 мкмоль/л).
Поэтому чтобы вам было спокойнее может сдать анализ на желчные кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, АЛТ повышен и требует контроля, но такой уровень АЛТ диагноз холестаза не подтверждает.
Основной критерий холестаза беременности - повышение общих желчных кислот в крови.
И обычно их повышение идет в сочетании с кожным зудом, чаще ладоней и стоп, нередко усиливающимся ночью.
Щелочная фосфатаза при беременности малоинформативна, поскольку в 3 триместре она может физиологически повышаться за счет плацентарной фракции.
Поэтому ближайшее время лучше сдать общие желчные кислоты.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Нет, совсем необязательно.
В подобных случаях стоит обратить внимание на те препараты, которые принимаете. Если среди них есть витамины или препараты прогестерона, то это может очень сильно влиять на показатели.
К тому же, стоит исключить гепатоз беременных (сдать дополнительно анализ крови на уровень желчных кислот).
С учётом того, что значения повышены некритично, никакой опасности это не несёт.
В качестве вспомогательной терапии рекомендуют рассмотреть препараты на основе Урсодезоксихолевой кислоты. Также, хорошим эффектом обладает препарат Хофитол.
Стоит согласовать с лечащим врачом возможность коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Совершенно не факт, что речь идёт о какой-либо патологии и о холестазе в частности. Повышение трансаминаз на самом деле совсем небольшое, как бы субъективной иначе это ни ощущалось сейчас. Чтобы диагностировать холестаз, нужно сдать один-единственный анализ – желчные кислоты. Только по ним можно ориентироваться достоверно в этом осложнении беременности. Щелочная фосфатаза же и вовсе прямо не рекомендована к оценке во время беременности, потому что её буквально избыточно продуцирует плацента, её повышение не несёт никакой клинической значимости. В целом же, печёночные ферменты могут повышаться и просто при самой физиологически протекающей беременности, особенно если мы принимаем витамины в этот период.