Консультация педиатра /

Кал ребенка 2 месяца — вопрос №2990834

Ребенок, 2 месяца, полностью на гв. Не какала 3 дня, сегодня 4 день и наконец-то сходила в туалет с утра, опасно ли то, что ребенок так долго не какает и беспокоит сам кал, показался
жидковатым. Раньше в Кале были примеси белых хлопьев, сейчас без низ. Фото прилагаю . Пьем эспумизан, биогаю и вигантол

Педиатр
Здравствуйте!
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, поэтому тот факт, что не какали 3 дня является совершенно безопасным. Стул на выходе хороший, типичный для грудничка, и поскольку он жидкий, то это говорить о том, что у малыша не было запора.
Часто тужился эти дни и кряхтел?
Клиент
Да, тужилась и пукала, кряхтела, но не какала , только вот на 4 день

Педиатр
Здравствуйте!

По фото кал в норме, перианальная область не красная, кал не пенится, запах не кислый?
Клиент
Нет, не пенится, не пахнет , область не красная
Педиатр
Значит, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, то что ребенок так долго не ходил в туалет- ничего страшного, стул в норме может отсутствовать до 7 дней.
Учитывая, что стул мягкий, то говорить о запоре не можем, при запоре стул твёрдый, сухой.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Это так себя проявляет младенческая дисхезия как раз-таки, то есть малышка старалась напрячь мышцы передней брюшной стенки, расслабить мышцы тазового дна, чтобы покакать, наконец, но не выходило, поэтому как только синхронизация произошла - покакала сегодня.
Высаживание применяли в эти моменты, когда тужилась, кряхтела?
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вар ант норма

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
То есть это не значит, что мое молоко ей не подходит и не надо переходить на смесь?
Педиатр
Здравствуйте! У малышей до года может отсутствовать стул до 6-7 дней, особенно находящихся на гв. Это нормально. Если ребенка не беспокоит такое длительное отсутствие стула, то не стоит волноваться, и прибегать к свеча или микроклизмам. По фото стул малыша соответствует норме.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме, при условии, что малыша это никак не беспокоит

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Опишите , пожалуйста, сам стул
Посмотрела фото, стул в пределах нормы, не переживайте
Вы описываете период младенческой дисхезии, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Клиент
Педиатр
Ни в коем случае не отказывайтесь от гв
Какая у вас прибавка по весу?
Клиент
При рождении 3390, в первый месяц 4365, сейчас 5112
Педиатр
Весовая прибавка отличная
Не прекращайте гв, вы самая лучшая мама, которая может кормить грудью, не всем это дано🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ задержка стула может быть до 7 суток, на ИВ до 5 суток(эта задержка может возникнуть спонтанно, т.е.ребенок ходил часто и стал ходить редко) . Это не считается патологией. Можно массировать животик по часовой стрелке, делать упражнение "велосипед" ножками ребёнка. К глицериновой свечке и микролакс 0+прибегать в случае беспокойства ребёнка. Обычно рекомендуется подождать до 3 суток(ориентироваться на самочувствие ребёнка) . При введении прикорма в таком случае предпочтительно начинать будет с овощных пюре , а не с каш. С введением прикорма обычно ситуация нормализуется, и ребёнок начинает ходить чаще.
По фото- стул норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет ничего страшного, на ГВ задержки стула могут быть до 7 дней и это норма! При условии, что малыша это никак не беспокоит, он спит спокойно, не поджимает ножки , не капризничает.

Стул по фото нормальный, соответствует стулу на ГВ!

Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.