Гепатит С ,печень
Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью к врачам. Муж лежал в больнице с жировым гепатозом, и у него обнаружили гепатит с ,ранее врачи говорили что он не лечится, затем сказали обратиться к инфекционисту, но в нашем городе чтото нет нормальных инфекционистов,вы бы немогли подсказать как можно вылечить гепатит с?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у мужа обнаружены антитела к гепатиту С. Это пока не означает заболевания, в подобных ситуациях обычно рекомендуют до обследования. Сдают анализ на ПЦР гепатит С качественно. При положительном результате назначают узи органов брюшной полости, биохимию крови и общий анализ крови, анализ крови на генотип гепатитаС. И уже с этими анализами обращаются к инфекционисту очно или дистанционно для получения схемы лечения . Обычно назначают противовирусную терапию на три месяца. Эффективность лечения при соблюдении всех рекомендаций врача и применении качественных препаратов – 99%
Мы это все прошли,нам просто никто не говорит, как лечить ,Здравствуйте доктор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания возможности излечения проводят обследование:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотипирование вируса
Маркеры гепатита В
УЗИ органов брюшной полости
Эластометрию печени
Как правило гепатит С сейчас излечимое заболевание
Здравствуйте, мы все прошли это,но лечения никто не даёт
И какие результаты?
Подтвердили в больнице, что есть гепатит с но мол не прогрессирующий
Какой генотип вируса, какая степень фиброза печени?
Да фиброза печени доктор
Не очень понятно, степень Фиброза это 0, 1, 2, 3, 4
Согласно рекомендаций для лечения гепатита С применяют противовирусные препараты, обычно курс лечения 3 месяца, в РФ применяют например Мавирет, Эпклюса при отсутствии противопоказаний
Они сказали В18-2
Доктор скажите пожалуйста 🙏а дозировку какую?
Это код диагноза, он не даёт информации
Для понимания дозировок нужны данные анализов и исследований
Я загрузила фото там есть все анализы доктор
Ничего не загрузилось
Сейчас посмотрю
По анализам есть подозрения на цирроз печени.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется делать Фиброскан и сдавать генотип гепатита С
А что это такое доктор Фиброскан?
Специальный аппарат, на котором проводят исследование печени на степень фиброза
А поняла доктор, спасибо вам огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
🙏🙏🙏😇
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатит С сейчас хорошо лечится.
Перед назначением лечения важно сдать кровь на генотип вируса, выполняют УЗИ органов брюшной полости, фиброскан для оценки степени фиброза печени.
С результатами обследований консультация инфекциониста или гепатолога для подбора лечения.
Инна здравствуйте!муж это все прошёл, сказали идите к инфекционисту и пусть назначит лечения по гепатиту, мы ходили врач сказал лечить не надо его ,мол он у вас не прогрессирует
Выбы немогли дать рекомендации ,может что полить ему нужно, таблетки какие?
Не могли бы пожалуйста прикрепить результаты обследований или написать результаты.
От этого зависит выбор схемы терапии и ее продолжительность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно в настоящий момент доступны противовирусные препараты, курс которых с вероятностью 99% излечивает полностью гепатит С.
Чтобы подобрать лечение необходимо сначала дообследование.
Прежде всего сдают ПЦР крови на РНК ВГС, при положительном результате диагноз подтверждается и назначается комплекс анализов:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, холестерин, сахар
Коагулограмма
Альфафетопротеин, ревматоидный фактор
генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости + эластометрия печени.
С результатами этих анализов необходимо будет обратиться к инфекционисту. В РФ сейчас реализуется программа лечения гепатита С по ОМС, поэтому поликлиники могут направлять на лечение. Либо терапию можно приобрести по рекомендации врача за счёт собственных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленной выписке данных о наличии антител к вирусному гепатиту С нет.
При наличие антител к вирусу гепатита С проводится дообследование на наличие самого вируса в крови. Сдается кровь методом ПЦР РНК ВГС. При обнаружении вируса проводится инструментальное исследование - элпстометрия (определение степени фиброза печени).
Обследованием и лечением вирусных гепатитов в Московской области занимается гепатологический центр МОНИКИ. Вы обращаетесь в поликлинику по месту жительства к терапевту или инфекционисту и берете направление в этот центр.
В настоящее время гепатит С успешно лечится.
Здравствуйте, Ирина!спасибо большое, что подсказали, это получается по крови гепатита с нет ?
В выписке анализ на гепатиты я не нашла, только ВИЧ и сифилис. Не очень понятно в связи с чем они выставили такой диагноз. В биохимическом анализе крови повышены АЛТ и АСТ, но такие показатели могут быть связаны с различными факторами.
Да мы и сами не поняли ,и рекомендации от врача тоже какие-то странные обязательно обратимся а Моники, спасибо вам огромное!
Пожалуйста
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный.Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно. Такое бывает , такое называется самоизлечение, в некоторых случаях такое бывает.
Доктор спасибо большое!обязательно все обследуем.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое!и вам