Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №908441

Здравствуйте, подскажите, у мамы начала болеть поясница, боли постоянные, чем можно помочь, мазь не помогает. Ей год назад вырезали желчный пузырь. Ранее тоже возникали такие боли, колола ей диклофенак, потом узнала, что его нельзя

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, но целебреск отпускается по рецепту, можете порекомендовать, что-то другое?

Невролог
Странно, у нас все НПВС отпускают без рецепта. Попробуйте спросить аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю или мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. НПВС: внутрь или (эффективнее) в виде инъекций, например Нимесил по 1 саше х 2 раза в сутки, 5 дней или Декскетопрофен (Дексалгин, Фламадекс) 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 5-10 дней. Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка (на время приёма НПВС) Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака
Невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент я бы порекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Тут нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Можно использовать для снятия болевого синдрома пластырь Версатис по 12 часов в день-5 дней.
Нужно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Невролог
Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (при отсутствии противопоказаний)