Сыпь у ребёнка на ногах

Добрый день! Ребенку 1 г и 1 мес. Около месяца назад стала появляться сыпь на верхней части ножек, ягодицах и нижней части животика. Сначала она то появлялась, то исчезала, а сейчас присутствует почти постоянно, но становится то сильнее, то меньше. Что делали: 1. Меняли фирму подгузников (Предположили реакцию на них) - не помогло. Отказывались от подгузников вовсе - не помогло. 2. Резко выводили из рациона ребёнка все молочные продукты. В анамнезе АБКМ, к году ввели буквально пару продуктов и по чуть чуть, предположили реакцию и отменили почти на весь месяц. Не помогло. 3. Давали курсом диметинден - не помогло. 4. Мазали курсом адвантан 1 раз в день на ночь. Помогло, но потом все сразу же вернулось. 5. Использовали другие кремы: бепантен, цикапласт, просто увлажняющие. Помогало немного, но не полностью. Педиатр в поликлинике не даёт рекомендаций. У него чуть что - сразу аллергия. А я почему-то не уверена, и думаю на АД. Фото прилагаю. Сейчас основные участки - это задняя поверхность ножек под коленями, складочки под ягодицами. Есть ещё просто на верхней части ножек и иногда на животике, но мало. Кожа там сухая и слегка шершавая. Буду благодарна за совет. Хотелось бы привести кожу в порядок и не ограничивать ребёнка в еде без необходимости.

Нет
31 год
30 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Спасибо.

Я стараюсь исключать контакт с синтетикой... почти вся одежда ребенка из натуральных тканей, дома он часто бегает вообще без штанишек (только маечка и трусики), постельное белье тоже хлопковое. Может быть средство для купания не подходит? Мы его меняли не так давно.

Возможно , да

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней