Голова кружение и головная боль
Здравствуйте, разбил градусник , после этого через пару часов болела голова , на следующий день ближе к вечеру началось голова кружение , тошноты как таковой нету либо не супер сильная . Похоже ли на отравление? Мне 16 лет
Здравствуйте!
По описанию это не обязательно похоже на отравление ртутью, особенно если речь идет об одном обычном медицинском градуснике. Но если градусник действительно был ртутным и ртуть осталась в помещении, полностью исключать воздействие без оценки условий нельзя. При воздействии паров металлической ртути возможны головная боль, слабость,тошнота, головокружение, но при небольшом бытовом разливе риск серьезного отравления обычно невысок. Риск зависит прежде всего от того, сколько ртути пролилось, куда она попала, насколько хорошо проветривалось помещение и как долго находились в помещении
Помещение с разливом необходимо хорошо проветривать, ограничив пребывание людей там.
Не использовать пылесос, веник или швабру для сбора ртути, это может увеличить испарение и распространить капли.
Если ртуть могла попасть в ковёр, мягкую мебель, щели пола или другие пористые материалы, желательно обратиться за профессиональной консультацией по уборке.
Из-за появления головокружения и головной боли после инцидента разумно обратиться врачу очно .
Само по себе появление головной боли через несколько часов и головокружения на следующий день не доказывает отравление ртутью. Такие симптомы имеют много других возможных причин, включая недосып, обезвоживание, стресс, мигрень, вирусную инфекцию или проблемы с вестибулярно.
Если останутся вопросы пишите.