Образование на пальце у ребенка 12 лет
Дочь 12 лет, два месяца назад, по ее словам ударилась, то ли уколола место под ногтем на пальце руки. Появилось круглое образование. Никак не беспокоит и не болит. Кожа имеет красно-синеватый или даже сиреневатый оттенок. При надавливании не болит. Если надавить на него пальцем, белеет и тут же возвращается прежнее состояние. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга для исключения мелкого инородного тела в коже и как следствие формирование инфильтрата.
До очного осмотра допускается примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день, обработка раствором хлорфилипт и повязка на ночь с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь).
А если это с июня, то тоже может быть инородное тело столько месяцев и без боли ?
Да, если там мелкая щепка или песчинка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и вашим словам похоже на пиогенную гранулему - доброкачественное сосудистое образование. Его рекомендуется показать хирургу для уточнения диагноза, скорее всего что придется удалить и отдать для гистологического исследования.
София, скажите, может ли это образование ( если подтвердится ) быть злокачественным ?
Очень маловероятно!
Поняла. Это ободряет. Нам тут хирург выше написал, что может быть инородное тело. Может ли инородное тело быть столько месяцев под кожей без боли ?
Теоретически, может. По фото это трудно сказать. Но вы описали побледнение после надавливания - это больше характерно для вот такого вот сосудистого разрастания. А оно после травмы бывает.
Поняла. Благодарю за ответы. Запишемся к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию, учитывая отсутствие боли при пальпации, можно предположить ангиому или гранулему, эти образования не опасные, доброкачественные. Чтоб точно установить диагноз нужно все таки очно обратится к хирургу.
Спасибо, запишемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить гранулему (возможно, как реакция на инородное тело).
Необходим очный осмотр хирургом в любом случае.
Пока можно обрабатывать раствором Хлоргексидина / Мирамистина 1 раз в день, мазь Левомеколь/Левосин под повязку 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для гранулемы инородного тела, что то попало и никак не выйдет. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью дообследования (рентгенография) и удаления инородного тела.
Спасибо. Насколько опасно, что инородное тело например может находится там столько месяцев ? Что бы записаться к хирургу нам теперь нужно направление педиатра