Боль в пояснице
Третий день беспокоит сильная ноющая/тянущая боль в пояснице. После ночного сна боли практически нет, но после 15–20 минут сидения она снова появляется и постепенно усиливается. После длительного сидения и поездки на байке боль стала сильнее. Иногда отдаёт в ягодицу и тянет в область таза/нижней части живота. Боль зависит от положения тела; лёжа на спине с согнутыми ногами пояснице становится легче. Температуры нет, онемения, покалывания и слабости в ногах нет, нарушений мочеиспускания или дефекации нет. Растяжка и Фастум-гель существенного эффекта не дали. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, нужно ли обследование и какое лечение сейчас необходимо? Боль появилась после того как я долгое время ехала на машине больше 5 часов в неудобных позах и после холодного кондиционера
Здравствуйте!
При долгом сидении , при вибрационной нагрузке от поездки нагрузка на межпозвонковые диски значительно растет . В тканях поясницы возникает небольшая травматизация связок , мышц. В ответ на что мышцы спазмируются , возникает тянущая , нарастающая боль. Ощущение , что отдает в ягодицу , низ живота объясняется тем , что нервные пути от связочек таза, подвздошно-поясничной мышцы сходятся в тех же сегментах спинного мозга, вызывая отраженную боль
В первые четыре-шесть недель КТ или МРТ делать не рекомендуется . Визуализация не меняет тактику лечения , но часто показывает возрастные изменения , которые есть У ВСЕХ здоровых людей , но только усиливает тревогу. Обследование требуется только при сохранении боли дольше полутора месяцев или появлении красных флагов
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Также обязательно рекомендуется временно исключить поездки на мотоцикле / велосипеде , подъем тяжестей
Красные флаги 🚩 - онемение в паховой области , слабость в стопе , задержка мочеиспускания
Здравствуйте у нас нет таких таблеток, я сейчас выпила ибупрофен 200 и из милрелпксантов есть Eperisone HCl 50 mg. его можно ?
Принятый ответ
Да , Ибупрофен может подобных случаях рекомендоваться, но дозировка для взрослого обычно 400 мг 3 раза в сутки , Эперизон обычно рекомендуется по таблетке два раза в день
Здравствуйте!
По описанию речь скорее всего идет о пояснично-крестцовой радикулопатии (раздражении нерва на фоне проблем с диском или спазма глубоких мышц). Провокация в виде долгой поездки за рулем в неудобной позе плюс переохлаждение это классический пусковой механизм
Сейчас если нет температуры, онемения, слабости, нарушений мочеиспускания и дефекации говорит о том что красных флагов нет и экстренной госпитализации сейчас не требуется
По обследованиям золотой стандарт это проведение МРТ пояснично-крестцового отдела с последующим осмотром невролога и оценкой неврологического статуса
По принципам доказательной медицины по эффективности рекомендуют :
🔸Нестероидные противовоспалительные
( обезболивающие) например целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней
🔸Миорелаксанты ( снимаем
напряжение) Сирдалуд 4 мг на ночь, при хорошей переносимости через 3-4 дня повысить дозировку до 6мг в сутки (2 мг в обед, 4 на ночь) до 14 дней. Может давать сонливость
🔹Сон на полужестком ортопедическом матрасе лучше на
боку
🔹Ложиться на коврик Ляпко поясничным отделом и ягодицами на
20 минут 2- 3 раза в день ежедневно
🔹Нельзя находиться долго в вынужденной позе, нельзя работать в наклонку
🔹Важно избегать переохлаждений, на больное место сухое тепло
🔹Тяжести поднимать правильно: ровной спиной садимся на корточки, далее берем предмет и с ровной спиной потихоньку поднимаемся
При отсутствии положительной динамики в течение недели-очный осмотр невролога
Ранее такое отмечали?
Ранее такого не было. я сейчас выпила ибупрофен 200 и из милрелпксантов есть Eperisone HCl 50 mg. его можно ?
Да, можно. Эперизон это хороший миорелаксант он вполне подходит в вашей ситуации. принимают обычно по 50 мг 2–3 раза в день после еды.На ночь можно принять 50–100 мг по переносимости
В отличие от Сирдалуда, Эперизон меньше вызывает сонливость, поэтому его можно принимать и днём это даже удобнее, так как спазм беспокоит вас в течение дня. Сочетание Эперизон + Ибупрофен допустимо и безопасно, они работают по-разному и усиливают эффект друг друга. Ибупрофен 200 мг это очень маленькая доза. Для выраженной поясничной боли обычно нужно 400 мг. Ибупрофен только при здоровом желудке если есть гастрит/язва то важно заменить на коксибы 🙏
Продолжайте соблюдать режим: меньше сидеть, спать в позе эмбриона или на спине с валиком, сухое тепло.Если на этой схеме за 2–3 дня улучшения нет переходите на коксибы + Сирдалуд, как обсуждали ранее
Я не могу пить ибупрофен много у меня от него болит желудок, поэтому выпила 200, подскажите . Целекоксиб мне подойдет ?
Раз у вас чувствительный желудок это фактически идеальный выбор в вашей ситуации. Целекоксиб относится к группе коксибов и он был создан именно для того чтобы снимать воспаление и боль, но при этом минимально раздражать слизистую желудка. Так же в вашей ситуации оптимально полключить препараты защищающие слизистую желудка Рабепразол напримет 20 мг утром до еды на период приема таблеток
Большое спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь 🩵
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Для уточнения рекомендуют в таких случаях МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно рекомендуют для снятия боли:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
Здравствуйте, Ирина.
Боль в пояснице, которую вы описываете чаще всего связана с мышечным перенапряжением или раздражением межпозвонковых структур.
Опасных признаков у вас нет, поэтому срочного обследования обычно не требуется. В ближайшие дни избегайте долгого сидения, делайте короткие перерывы для ходьбы, лежите с согнутыми ногами, можно продолжать местные средства. Лёгкая теплота и осторожная разминка часто помогают.
Если боль не начнёт стихать за 5-7 дней, усилится или появятся новые симптомы, обратитесь к неврологу. Врач при необходимости назначит осмотр и, если нужно, рентген или МРТ.