Аэробы и анаэробы в мазке
Здравствуйте. 28.05.2026 были третьи роды. Прошла обследование после родов, сдала все мазки - фото приложила. 28 лет. Как избавится от этой гадости аэробы и энаэробы? Lactobacillus spp я так понимаю низкое количество , как поднять? Enterobacteriaceae нужно улучшать микрофлору кишечника? Нужны пробиотики, верно? Это бактериальный вагиноз? Нужны ли антибиотики тут? Как поднять иммунитет при ВПЧ 45? Цитология же в норме? Беспокоят желтые слизистые выделения, без запаха. Есть эрозия. Что посоветуете для подмывания использовать чтобы в будущем этой гадости не было?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и убрать её полностью из влагалища невозможно, если при этом нет абсолютно никаких жалоб например на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется, Впч не лечится никакими препаратами, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Цитология же в норме на данный момент?
Беспокоят желтые слизистые выделения, без запаха.
Цитология в норме, если выделений очень много и они приносят вам дискомфорт, то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней
Здравствуйте.
Само обнаружение бактерий не означает, что их нужно «убивать». Важны их количество и соотношение с лактобактериями. Вы кормите грудью ?
Лактобактерий мало, да это может говорить о нарушении баланса микрофлоры. Самостоятельно принимать антибиотики или пробиотики только ради повышения лактобактерий не стоит. Очень часто они восстанавливаются самостоятельно .
Enterobacteriaceae и их наличие во влагалище не означает, что нужно лечить кишечник. Пробиотики для кишечника не являются обязательным лечением.
По одним желтым выделениям определить нельзя бактериальный вагиноз.
Антибиотики рекомендуют только если действительно подтверждён бактериальный вагиноз/другая бактериальная инфекция и есть показания. «На всякий случай» не нужно.
HPV 45- это онкогенный тип, ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( он у вас в норме ) и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом ) если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет .
Желтые выделения без запаха: могут быть вариантом нормы
«Эрозия»: после родов часто речь идёт об эктопии шейки матки, которая сама по себе не опасна.
Грудью не кормлю
Чем поднять лактобактерии не подскажите?
капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней . Далее для поддержания нормальной микрофлоры принимать по 1 капсуле в день. Курс 2–4 недели
Если есть или проявится зуд, жжение или неприятный запах ( помимо цвета выделений ) рекомендуют рассмотреть 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . И далее по 2 капсуле в день как выше указала
А если нет таких симптомов как зуд, жжение и неприятный запах, а только выделения
Можно использовать клиндацин?
Принятый ответ
Рекомендуют наблюдение
Обычно цвет выделений не является показанием к лечению
Так можно нарушить флору еще больше
После родов Флора может восстанавливаться в течение 6 месяцев
Здравствуйте, бактериальный вагиноз зачастую это процесс , который имеет свойство обостряться и проходить и зависит это от многих факторов ( в том числе и проблемы с желудочно-кишечным трактом , например запоры ) , снижение иммунитета, гормональная перестройка ( беременность, менопауза , так как при снижении уровня эстрогенов снижается, снижается продукция лактобактерий ) , бесконтрольный прием некоторых лекарственных средств (например антибиотиков ) . Для восполнения лактобактерий можно внутрь прием вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день , можно до 1 месяца .
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом или сафорель.
ВПЧ обычно лечить не надо. Сделать кольпоскопию и если все нормально, то просто контроль цитологии, впч и кс раз в год.
В питание убрать сахар и ограничить углеводы? питьевой режим.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
При похожих результатах можно предполагать, обычно, смешанный дисбиоз. Условно - патогенная флора дала чрезмерный рост, от этого и симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель
Или
Ежедневно Фагогин-гель после душа