Кровяные прожилки в кале у новорождённого которому 15 дней второй день уже наблюдаю то есть то нету прожилок крови, и ребёнок какает после каждого кормления. Цвет кала желтый с легка зеленцой.
Ребёнок на искусственном питании,какает вроде нормально, какашки зернистые желтые с слизью
Лидия, Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, стул по консистенции всегда такой, как на фото? На какой сейчас смеси?
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Второй день так
Поняла Вас, уточните на какой смеси, задавала вопрос чуть выше, возможно пропустили?
Учитывая наличие прожилок, в таких случаях маловероятно причина из-за натуживания, а также из-за раздражения слизистой прямой кишки, в таких случаях нельзя исключать клинику АБКМ.
Но учитывая возраст малыша в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра, так как прожилок много.
Высапаниц нет, только возле шеи потница то есть то нету. Смесь НАН 1.стул у нее примерно всегда не густой, какает легко
Поняла Вас, но он и не жидкий, так как есть порция на подгузнике.
Уточните, сегодня получится обратиться очно к доктору?
Выходные никого нет, если только скорую
Как вы считаете нужно сегодня попасть к врачу или же не совсем все критично, и можно подождать понедельника?
Да, сегодня важен очный осмотр педиатра, можно самостоятельно обратиться в детский приемник + обсудить вариант перевода на лечебную смесь одним днем, без плавного перехода.
Врач осмотрел, но не педиатр в приёмном покое, обнаружил в анусе трещинку. Сам кал нормальный сказал. Это из за трещинки он сказал . но где анус долгое время не проходит краснота, может нужно сменить смесь?
Лидия, визуально в кале достаточно много прожилок характерных для анальной трещины, но если доктор подозревает её и наличие раздражения из-за частого стула, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней + местое использование судокрема и бепантена.
Если на фоне урежения стула прожилки сохраняются, в таких случаях рекомендуют перевод на одну из вышеуказанных смесей.
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Стул выстреливает ? До сколько раз в день ?
Легко какает, за сегодня уже 4 раза, фото приложила
А смесь какая у ребенка ? Прожилок достаточно много, что возможно при абкм
Нан 1 смесь
Рекомендован очный осмотр доктора , елси нет раздражений и трещинок , то возможно необходимо сменит смесь на лечебную
Здравствуйте.
Зелёный оттенок и зернистая консистенция при ИВ - вариант нормы. Стул после каждого кормления также физиологичен для новорождённого.
Единичные прожилки крови могут быть следствием натуживания или микротрещин ануса. Однако, если кровь появляется регулярно, смешана с каловыми массами и присутствует слизь, это может указывать на аллергию к белку коровьего молока (АБКМ).
Учитывая возраст 15 дней и наличие слизи, рекомендуется:
1. Осмотреть анус на предмет трещин.
2. Проконсультироваться с педиатром для исключения АБКМ и инфекций.
3. При подтверждении аллергии врач может назначить лечебную смесь (гидролизат).
Самостоятельно менять смесь не стоит. Наблюдайте за общим состоянием ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
До понедельника могу наблюдать ? Или же нужно скорую вызывать ? Просто очень переживаю. И кушает она около 90мл. После того как какает она снова хочет кушать жадно, и в районе ануса покраснение не проходит и присыпку и крем мажу
тогда можно подождать до понедельника.
Здравствуйте, Лидия !
Учитывая возраст малыша очно осмотр врачом обязательно, педиатры дежурят и в выходные, можно уточнить в поликлинике
Прожилки могут быть на фоне образования анальной трещины -рекомендуют очно осмотр детского хирурга . Если врач патологию исключает , а прожилки крови сохраняются , в таком случае подозревают АБКМ ( возможны так же высыпания , обильные Срыгивание , плохие прибавки в весе ) в таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC ,Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Присутствует раздражение , верно ?
Врач осмотрел в приёмном покое, но он не педиатр, обнаружил трещинку , сказал сам кал нормальный просто окрашивается. Сказал остальное уже с педиатром
Да раздражение на 5 день после рождения появилось и больше чуть стало не проходит
Отлично , что ребёнка осмотрел врач очно
Если стул частый и попу раздражает, то это может быть признаком лактазной недостаточности, с педиатром очно обучить назначение ферментов ( например лактазар , изикол бэби или Колиф )
Описанные жалобы могут говорить о пеленочном дерматите
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа