Консультация педиатра /

Аллергия на коровий белок — вопрос №2652252

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Моему ребёнку 4 месяца, с рождения на грудном вскармливании. Кушает хорошо, в весе прибавляет.Кормлю по требованию.Были колики и в стуле у ребёнка были белые вкрапинки(непереваренный белок).
По тихоньку хотела переводить на искусственное питание. Попробовали смесь 2 чайные ложки, "НАН". Было высыпание на личике. Затем, попробовали смесь "Нестожен", так же мгновенно появилась краснота.
Я убрала все молочное из своего рациона. У ребёнка прекратились колики, вкрапинки в кале исчезли.
Я так понимаю, у нас непереносимость коровьего белка?
На днях пойдем на приём к педиатру.
Нам наверное нужно сдать калограмму?
Что Вы посоветуете?
На искусственное питание больше переводить не планирую.
У меня в детстве была аллергия на цитрусы. У старшей дочери , с возрастом, появилась аллергия на кошачью шерсть и цветение рябины.
У мужа есть сын от первого брака, у него было тоже самое. Обсыпало от смесей. Они кормили его гипоаллергенной смесью "нан".

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Вы очень большая молодец, что оставили ребенка на ГВ. Это огромная польза для малыша и Ваше молочко по природе своей (так заложено) усваивается практически полностью и по составу приближено к тканям ребенка. Его не заменит ни одна смесь.
Возможно, это аллергия на компоненты смеси.
Да, можно в таком случае сдать копрограмму+ кал на углеводы (для полной картины).
При подозрении на АБКМ по копрограмме (положительная реакция на белок и скрытую кровь) - определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
И Вы получите ответ на свои вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.

Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Светлана, а подскажите пожалуйста что такое "скрытая кровь"?
И я бы хотела начать вводить прикорм. С чего начать?
Чернослив, брокколи, цветная капуста, яблоко, кабачок?
Педиатр
"Скрытая" кровь - это наличие собственно крови в стуле, которую не видно глазом, но можно определить с помощью микроскопа.
Обязательным условием начала введения прикорма является наличие пищевого интереса у малыша: активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и т.д. Другим желательным условием является способность малыша сидеть с поддержкой, а это уже ближе к 6 месяцам. Но, это я к чему. Начинаем либо с безмолочных каш ( гречка, рис,кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь). Затем вводят фрукты (яблоко,груш,чернослив, персик, банан ).Вводить прикорм нужно в первой половине дня и с 1/2 чайной ложки, чтобы оценить аллергическую реакцию. Затем объем прикорма увеличивая постепенно в течении недели , мах объем овощного пюре 60-80 гр, кашами можно почти заменить одно полноценное кормление по объёму.
Вводим по одному продукту (например, сначала брокколи), после увеличения объема и отсутствия аллергических проявлений и нормального стула вводим другом продукт (например, цветная капуста). Интервал не менее 7 дней. То же самое и с кашами.
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Педиатр
здравствуйте, Светлана!
По описанию нет достоверных данных за аллергию к белку коровьего молока, возможно, просто конкретные смеси, которые Вы пробовали, просто индивидуально малышу не подходили.

Чтобы удостовериться в отсутствии признаков абкм, воспалительной реакции, можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (достоверный способ), если по результатам все будет в порядке, Вам диета не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить АБКМ
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста ?