Сто делать при резком переходе на другой смесь
Добрый день, ребёнку 1 месяц, на искусственном питании, кушали смесь Нутрилон премиум, но на плановом приёме у педиатра сказали поменять на гипоаллергенную, не переносимость коровьего белка, перешли резко на другую смесь, ребёнок стал беспокойным, постоянно капризничает, очень плохо спит и не съедает свою порцию за один приём пищи. Как можно в данной ситуации помочь ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша были прожилки крови в стуле?
На какую смесь перешли?
Дарья Евгеньевна, нет крови не было. Перешли на Нутрилон ГА
А на основании чего малышу поставили аллергию к белку коровьего молока?
Дарья Евгеньевна, на лице появилась сыпь, и сегодня стул был зеленого цвета
Есть фото сыпи?
Дарья Евгеньевна, нет фото нет. Сыпь как маленькие прыщики, но ничего не воспалённое, а после замены стало появляться и по всему телу
Вероятнее всего у малыша было акне новорожденных
Это не показание к смене смеси, тем более при АБКМ смесь нужна специальная лечебная с полным гидролизом
Сейчас на лице еще есть эти высыпания?
Дарья Евгеньевна, да они сегодня только появились. На смесь вчера вечером перешли
На лице высыпания были до того, как смесь сменили? Или сегодня появились? Я не поняла
Прикрепите фото высыпаний на лице и на теле, пожалуйста
Дарья Евгеньевна, пару пятен было до, но поменяв смесь их стало больше и теперь по всему телу, а также щёки красные
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока не рекомендуются гипоаллергенные смеси, они предназначены только для профилактики, если есть предрасположенность к аллергии. Какие симптомы были у ребёнка? Как набирает в весе?
Действительно, резкий переход может стать стрессом для незрелого ЖКТ ребёнка.
Лина Сафудиновна, появилась сыпь на лице. За месяц прибавка килограмм
Часто в таком возрасте появляется акне новорожденных - это переходное состояние кожи у детей. Обычно самостоятельно проходит, специального лечения не требует. Не связано с питанием. Если есть возможность, прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Прибавка в весе хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы были до смены смеси?
Смесь всегда меняем плавно.
Ангелина Альбертовна, было не большое количество сыпи на лице. Сейчас поменяв смесь сыпь появилась не только на лице, но и по всему телу, на лице еще помимо сыпи щёки красные. А сейчас еще стул был болотного цвета
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сыпь на лице вероятнее акне новорождённых.
Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи на лице у малыша
Вероятнее всего у ребенка акне новорожденных
Данное состояние не требует лечения
Проходит самостоятельно
Татьяна Павловна, сначала тоже так думали, но поменяв смесь сейчас всё тело в сыпи и щеки красные. А также был стул болотного цвета
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас какой стул?
Высыпаний после смены смеси меньше стало ?
Эльнура Назимовна, со стулом сейчас всё в порядке, но высыпания никак не проходят и в некоторых местах они красные
Приложите фото пожалуйста