Консультация педиатра /

Сто делать при резком переходе на другой смесь — вопрос №2742770

Добрый день, ребёнку 1 месяц, на искусственном питании, кушали смесь Нутрилон премиум, но на плановом приёме у педиатра сказали поменять на гипоаллергенную, не переносимость коровьего белка, перешли резко на другую смесь, ребёнок стал беспокойным, постоянно капризничает, очень плохо спит и не съедает свою порцию за один приём пищи. Как можно в данной ситуации помочь ребёнку

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У малыша были прожилки крови в стуле?

На какую смесь перешли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет крови не было. Перешли на Нутрилон ГА

Педиатр
А на основании чего малышу поставили аллергию к белку коровьего молока?
Клиент
Дарья Евгеньевна, на лице появилась сыпь, и сегодня стул был зеленого цвета
Педиатр
Есть фото сыпи?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет фото нет. Сыпь как маленькие прыщики, но ничего не воспалённое, а после замены стало появляться и по всему телу
Педиатр
Вероятнее всего у малыша было акне новорожденных
Это не показание к смене смеси, тем более при АБКМ смесь нужна специальная лечебная с полным гидролизом

Сейчас на лице еще есть эти высыпания?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да они сегодня только появились. На смесь вчера вечером перешли
Педиатр
На лице высыпания были до того, как смесь сменили? Или сегодня появились? Я не поняла
Прикрепите фото высыпаний на лице и на теле, пожалуйста
Клиент
Дарья Евгеньевна, пару пятен было до, но поменяв смесь их стало больше и теперь по всему телу, а также щёки красные
Педиатр
Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока не рекомендуются гипоаллергенные смеси, они предназначены только для профилактики, если есть предрасположенность к аллергии. Какие симптомы были у ребёнка? Как набирает в весе?
Действительно, резкий переход может стать стрессом для незрелого ЖКТ ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, появилась сыпь на лице. За месяц прибавка килограмм
Педиатр
Часто в таком возрасте появляется акне новорожденных - это переходное состояние кожи у детей. Обычно самостоятельно проходит, специального лечения не требует. Не связано с питанием. Если есть возможность, прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Прибавка в весе хорошая.
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы были до смены смеси?
Смесь всегда меняем плавно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, было не большое количество сыпи на лице. Сейчас поменяв смесь сыпь появилась не только на лице, но и по всему телу, на лице еще помимо сыпи щёки красные. А сейчас еще стул был болотного цвета
Педиатр
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сыпь на лице вероятнее акне новорождённых.
Есть фото сыпи?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи на лице у малыша
Вероятнее всего у ребенка акне новорожденных
Данное состояние не требует лечения
Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сначала тоже так думали, но поменяв смесь сейчас всё тело в сыпи и щеки красные. А также был стул болотного цвета
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас какой стул?
Высыпаний после смены смеси меньше стало ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, со стулом сейчас всё в порядке, но высыпания никак не проходят и в некоторых местах они красные
Педиатр
Приложите фото пожалуйста