РОДИНКА НА СЛИЗИСТОЙ ПОЛОВОЙ ГУБЫ

Добрый день, уважаемые врача, я сразу извиняюсь за то, что такие фото. Беспокоит родинка в области слизистой половой губы. Периодический зуд, но думаю, это связано с гинекологической проблемой. Родинка, она вроде и была уже достаточно давно, просто я ипохондрик и переживаю за каждую родинку. Подскажите, выглядит ли она, как М…? Нужно ли скорее бежать на дерматоскопию, а вдруг врач ошибется? Нужно второе мнение? Подскажите, пожалуйста, безопасно, что родинка всегда в такой влажной среде. Что с ней делать? Размер около 3 мм. Сразу скажи, что пришлось оттягивать кожу, так как в таком интимном месте расположена родинка

25 лет
10 часов назад·Просмотров: 47·Е, Самара

Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/лобка/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Но ничего настораживающего по фото нет!
Такие родинки в меланому НЕ перерождаются и онкорисков не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меланома в этом месте либо есть, либо нет? Я правильно поняла? Все равно обязательно посещу в течение месяца дерматолога. Конечно, очень щепетильное место, немного стеснительно. То есть, это не похоже на меланому? Очень переживаю

Меланома в любом месте либо есть, либо нет
Родинки в меланому не превращаются!!

Не похоже совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое. А нам с детства говорят, что родинки нельзя трогать, а то там вырастит именно она, та самая страшная болезнь

Это ложь и народный миф

Здравствуйте. Ничего подозрительного судя по представленным вами фото я не вижу. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с обязательным проведением процедуры дерматоскопии данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, такие родинки можно удалять?

Да, такие родинки можно удалять, но вопрос о целесообразности удаления может быть решён только после проведения дерматоскопии. С большей долей вероятности данное образование удалять не нужно.

Это не меланома, можете по этому поводу не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, мой ипохондрический мозг хочет удалить все родинки на теле

Не беспокойтесь, абсолютно нет никаких поводов для беспокойства.

Здравствуйте.
Вообще не стоит волноваться. Я, врач-гинеколог-онколог, и скажу, что такие родинки есть у многих и они никогда не переходят в онкологию. То, что она находится на слизистой, это не влияет никак.
По поводу зуда. Необходимо сдать анализ, лучше Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сдавала, да, прохожу лечение, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили🙏🏻🙏🏻

Тут правда не стоит волноваться!
Лечитесь.
Если есть анализ, то могу прокомментировать.

Здравствуйте!
По данным представленных фотографий нет признаков злокачественного процесса. Определяется меланоцитарный невус-это доброкачественное образование. Длительный анамнез существования-тому подтверждение.
Рекомендуется планово выполнять дерматоскопию невусов вновь появившихся или никогда не обследованных.
Но поводов для волнения в данном случае нет.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, никаких признаков злокачественности нет.
имеется обычный меланоцитарный невус или пигментное пятно.
Нет ни малейших подозрений на меланому или другой онкологический процесс.
Если сильно переживаете, можете планово выполнить осмотр у дерматолога, при необходимости с дерматоскопией.
Больше никаких действий не нужно, такие невусы в рак не перерождаются.
Если ощущаете зуд, обратитесь на очный осмотр в гинекологу.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за пигментный невус. По фотографиям тревожных признаков нет.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Также, учитывая, что есть жалобы на зуд, консультация гинеколога.

Здравствуйте. По фото больше похоже на доброкачественный пигментный невус, явных признаков плохого не вижу. Расположение на слизистой и постоянная влажность сами по себе не повышают риск озлокачествления. Срочности нет, но т.к. образование ранее не обследовалось, лучше планово выполнить дерматоскопию у дерматолога. Второе мнение при доброкачественной дерматоскопической картине не требуется. Удалять невус только из-за расположения не нужно. Если удаление потребуется, предпочтительно хирургическое с обязательной гистологией