Долго еще будет меня доставать фтизиатр?
В ноябре 2025 года была левосторонняя верхнедолевая пневмония. Потом отправили на консультацию к фтизиатру, сделали диаскин тест- отр, сделали КТ, могу приложить фото, взяли всякие анализы на туберкулёз, все отрицательно. В ноябре дали заключение, что убедительных данных за туберкулёз нет, сказали прийти в феврале когда будут готовы посевы. Пришла в феврале посевы отрицательные (слава Богу 🙏) снова погнали на кт, фото КТ прикрепляю. Выдали справку, что на учете не состою. Летом и сейчас звонит фтизиатр и говорит надо на приём идти, надо пройти обследование, мне говорит так спокойнее. Я планирую беременность, из-за ожидания этих посевов я распереживалась до февраля (есть нюансы по гинекологии, снова пришлось лечиться и терять время), я не хочу нервничать и не хочу облучаться, потому что хочу забеременеть и не хочу идти к фтизиатру. Вопросы: 1. Имеет ли право фтизиатр меня так вызванивать? 2. Как я могу тактично от него отделаться? Желательно ссылку на норму. 3. Почему мне раз дали справку, что не состою на учёте, не могу как и раньше раз в год проходить флюорографию как обычные люди?
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минздрава РФ 127н, Вы относитесь к категории "лица с подозрением на туберкулез", так как у Вас на последнем обследовании очаговые уплотнения S4 правого и S9 левого легких. А очаги в первую очередь требуют исключения туберкулеза и контроль динамики. Фтизиатр действует по инструкции и хочет убедиться, что это точно не туберкулез, даже при отрицательных результатах обследования ,а последствия пневмонии. Очаги при пневмонии должны уйти
!Диспансерное наблюдение за лицами с подозрением на туберкулез организуется при наличии информированного добровольного согласия. Вы можете добровольно отказать от наблюдения написав письменный отказ. По приказе 127н диспансерное наблюдение прекращается при письменном отказе пациента, кроме больных активным туберкулезом
В справке указано, что рекомендуется рентген контроль через 6 месяцев, как раз для оценки очагов.
!Срок с подозрением на туберкулез составляет 1 год, время закончится после КТ огк.
Но также указано, что консультация терапевта или пульмонолога, то есть возможно сейчас пройти КТ контроль для оценки очагов, что важно и для Вашего здоровья, тем более планируется беременность и получить заключение у терапевта или пульмонолога по КТ картине либо пройти КТ огк и повторно обратиться к фтизиатру. Если все хорошо, то врач снимает Вас с наблюдения и выдаст повторную справку.
КТ огк несёт небольшое облучение и не влияет на будущую беременность
Екатерина Евгеньевна, про эти очаги сам фтизиатр в феврале сказал, что это какие-то узлы, и мол не представляют опасности.
У терапевта и пульмонолога я была после фтизиатра, у обоих вопрос был зачем пришла...
Год отсчитывают с какого КТ? Мне КТ фтизиатр назначил в ноябре 25, потом в феврале 26
И если эти очаги остались то мне назначат лечение?
Год считается с ноября 2025 года - это когда впервые возникло подозрение на туберкулез
Да, такие очаги часто являются внутрилегочными узлами после перенесенной инфекции ,но, как правило, смотрят КТ контроль через 6 месяцев,чтобы окончательно убедиться в этом + врач действует по протоколу, а не просто , чтобы Вас волновать или тревожить
В справке: рентген контроль через 6 мес не у фтизиатра, а просто контроль
То есть
Вы можете добровольно отказаться ,написав письменный отказ
Либо
Пройти последнее КТ огк и получить окончательную справку и закрыть этот вопрос, что рекомендовано
Если эти очаги также стабильны ,то никакое лечение не требуется- это лимфоузлы, могут порекомендовать пройти КТ огк через 12 месяцев или после родов.
Это стандарт наблюдения за очаги- контроль через 6, затем 12 месяцев
Принятый ответ
Чего мы боимся - это увеличение очагов, что будет говорить , к сожалению, о туберкулезе, поэтому фтизиатр и названивает ,чтобы исключить это
Здравствуйте.
Действительно фтизиатр даже если не выставили диагноз туберкулёза может назначить диспансерное наблюдение согласно приказа 127Н от 13.03.2019.
В этом приказе есть различные группы Диспансерного учёта, есть "0" группа, например,
К ней относятся "Лица, у которых при оказании медицинской помощи или проведении медицинского осмотра, диспансеризации выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом, при наличии которых требуется проведение дополнительного обследования"
Также в Приказе Минздрава России от 13.03.2019 № 127н. В документе прямо указано: диспансерное наблюдение за лицами с подозрением на туберкулез (подпункт «б» пункта 3 Порядка) организуется при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. При этом согласие даётся с соблюдением требований статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В справке, судя по всему выданы просто в рекомендательной форме пройти через 6ть месяцев контроль КТ. Это обследование назначено, чтоб оценить динамику очажков,которые ещё описаны на КТ в 4м сегменте и в 9м сегменте слева. Такие рекомендации обычно при наличии очагов выдают и пульмонологи тоже, так как очажки наблюдают и в плане других заболеваний,не только туберкулёза (например саркоидоз)
как правило, в таких случаях можно написать письменный отказ от прохождения очередного КТ обследования,направить его фтизиатру можно или по почте или письменный отказ может через ЕМИСЗ в электронную карту прикрепить терапевт, и фтизиатр его увидит и больше не будет беспокоить
Виктория Викторовна, сейчас я могу написать отказ от очередного КТ? КТ сейчас очередной же получается?
Если я пишу отказ, то в следующий раз я прохожу флюорографию только, если да то когда, т.к. прошлая была в сентябре 25, а КТ было в феврале 26
Принятый ответ
Если отказ от дообследования будет написан, то очередной профилактический осмотр проводят через год от последней флюорографии ( сентябрь 2026 планово).
Это исследование попросит и гинеколог чтоб стать нам учёт.
Если придерживаться рекомендаций фтизиатра, то КТ которое будет проведено через 6ть месяцев от февраля 2026г, зачтут за прохождение флюорографии у гинеколога тоже.
Очаги мелкие в плане тубнасторождености и онконастороженности контролируют методом КТ обычно через 6ть и 12 месяцев от последнего обследования для оценки динамики. Если динамика не будет, то очаги будут считаться неактивными и угрозы для здоровья не представляют.