Тошнота, перебои в сердце, взвинченное состояние

Добрый день! Меня беспокоит в последнее время набор симптомов и я хотела бы понять, к каким врачам мне нужно идти очно и нужно ли. Я человек очень тревожный, состояния меняются волнообразно. Недавно недели 2 было отличное самочувствие, прилив сил. В начале недели была нервозная взвинченность, не могла себя успокоить. И вот уже дня четыре слабость, апатия и следующие телесные проявления: 1. Тошнота и лёгкое расстройство кишечника. Иногда в горле резко ощущается тошнота, рвоты нет, ощущение именно в горле, связи с едой не замечала. Заметила, что несильно сводит кишки после еды. (Месяца два назад перенесла отравление). 2. Перебои в работе сердца. В апреле делала узи и ЭКГ, все в норме, была небольшая тахикардия (100 ударов), но у меня такая реакция на измерения всегда. Занималась бегом, стало лучше. Но вот уже пару дней ощущение "тяжелого" сердцебиения. Сегодня после быстрой ходьбы до метро сразу села, ощутила, как резко пульс снизился до 60 (был не сильно высокий, может 80-100, пока шла), были экстасистолы и ощущение, что грудь стянуло. Не давило, не болело, но я запереживала. Прошло за 2 минуты. 3. Общая слабость и вялость небольшая, расторможкнгочть, раздражительность, взвинченность. Появились опасения за скрцде, вдруг это что-то опасное. Подскажите, на что похоже, стоит ли идти к кардиологу или гастроэнтерологу? Ранее 2 года назад ставили ГТР, пила антидепрессанты, уже год как не пью их.

25 лет
5 Сентября ·Просмотров: 48·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия, спасибо за ответ! Скажите, не похоже это на стенокардию?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описанное у Вас можно предположить тревожное расстройство.
И думаю, что способствовало именно отравление, то есть на фоне пищевого отравления произошла нагрузка в целом на организм, что привлекло астению (истощение) и тем самым увеличило тревожность, в связи с чем и стала проявляться именно симптоматика тревожного спектра (все симптомы описывает как раз и есть). Плюс в анамнезе уже оно было;

Тошнота может иметь отношение к тревоги, то есть в ЖКТ есть серотниновые рецепторы, которые реагируют на стресс;

Перебои в работе сердца могут быть вызваны расстройством вегетативной нервной системы;

Слабость, вялость, утомляемость сюда же;

Стоит конечно проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы и с ними уже посетить врача-психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, спасибо за ответ 🙏🏻 Не нужно ли снова проверять сердце? Боюсь упустить стенокардию

Если проверяли, то нет, необходимости в повторном обследовании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле , симптомы очень похожи на тревогу телесную : волнообразное течение, смена симптомов постоянная, симптомы проходят сами.
При ГТР нередко телесные симптомы яркий признак ГТР , а так же постоянная фоновая тревога. Тк ГТР - хроническое расстройство, то любой стресс / болезнь / недосып могут провоцировать откат в самочувствие. Поэтому обратиться к психиатру не будет лишним , а так же пройти курс КПТ терапии. За симптомами можно наблюдать через дневник : возможно, увидите триггер для возникновения симптомов и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
какой АД пили, в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.