Стало подниматься давление стоя после авиа перелетов

Месяц назад был в отпуске. Решил полететь в Китай. За 10 дней было 6 перелетов. Два перелета были по 8,5 часов, остальные по 2-3 часа. Разница часовых поясов ,где я проживаю и Китаем 6 часов, поэтому первые 2 дня почти не спал. Первый город, куда прилетел был Шанхай, климат для меня просто оказался невыносимым: очень жарко, влажно и воздуха нет от слова совсем. Из-за разницы во времени приходилось каждый день пить таблетки для сна. Так как поездка была запланирована активная, приходилось очень много двигаться по разным городам Китая. Уже в самолете у меня начала кружится голова, закладывало уши и сильно тошнило - я это списывал на отравление, потом что не спал больше суток или обгорел. Прилетел домой, 2 дня полежал, вроде как подотпустило и пошел тренироваться. И вот тут произошел трындец.... мне стало плохо, все опять закружилось, вообщем мне совсем плоховато стало. Приехал домой, давление померял, 168/110 пульс 115. Так как я постоянно тренируюсь, то сразу сдал анализы, кардиограмму, Узи сердца, мочу - все врачи сказали никаких потологий. Когда сижу, лежу - давление нормальное. Но стоит начать стоять,ходить - давление стало подниматься. До поездки такого НЕ БЫЛО! Врачи сказали : или жди, должно в течении 1,5 месяцев придти в норму или таблетки. Хотелось бы чтоб мне помогли в этой непонятной ситуации. Я не пью, не курю сейчас, спорт у меня был всегда. Буду благодарен любому нестандартному решению!

Грыжа поясничного отдела
28 лет
5 Сентября ·Просмотров: 694·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Очень важно и правильно, что вы выполнили ЭКГ и ЭхоКГ
Также приложите, пожалуйста, результаты анализов - важно оценить электролиты, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный

Если по анализам все спокойно, с высокой вероятностью такие симптомы вызваны тяжёлой акклиматизациец и дисфункцией автономной нервной системы, то есть нарушением регуляции сосудистого тонуса

В таких случаях критически важно:
Пока ограничить физические нагрузки
Постараться минимизировать соль в рационе
Расширить водный режим до 30мл на кг массы тела (целевой массы тела)
Строго полноценный сон не менее 8 часов
магнеВ6 Форте 2 таблетки вечер при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык при СТОЙКОМ повышении давления выше 150-160/90-100 мм однократно

Уточните, пожалуйста, есть ли активное головокружение и какого типа - как потемнение в глазах или все кружит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , на щитовидную железу не сдавал , остальное все в норме , первые дни после тренировки кружило очень сильно , не мог долго ходить/стоять, сейчас уже намного лучше, сознание ясное, головокружения почти нет стоя, но вот давление именно стоя остается, сидя почти всегда в норме 118-130 на 75-85 , так же в первые дни после тренировки совсем не было аппетита , еда не лезла , щас аппетит вернулся.
Состояние стало лучше , но беспокоит все таки давление стоя , так как работа не сидячая.

Поняла вас, щитовидную железу в таких случаях важно оценить

При таких неясных колебаниях давления очень актуально рассмотреть суточное мониторирование давления, чтобы объективно оценить профиль давления за сутки

При поворотах головы, движениях есть как приступы головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вначале кружило сильно стоя , при поворотах и запракидыванию головы так же кружило сильно, я в течении дня замерял постоянно , вначале оно и лежа и сидя держалось , после лежа начало нормализоваться и через еще неделю сидя тоже стало нормальным
Щитовидку обязательно проверю!

Поняла, такие типы головокружения также требуют исключения пароксизмального позиционного головокружения - ДППГ
Если будет повторяться, в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у отоневролога, выполнить маневры эппли, обучиться вестибулярной гимнастике для самостоятельно выполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, обязательно буду следить за этим!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это не очень похоже на то, что перелёты сами по себе вызвали постоянную гипертонию. Но сочетание нескольких длительных перелётов, почти полного отсутствия сна, жары, возможного обезвоживания и большой физической нагрузки действительно могло сильно активировать симпатическую нервную систему. После этого некоторое время могут сохраняться тахикардия, головокружение, тошнота и скачки давления.

При этом давление 168/110 с пульсом 115 уже нельзя просто списывать на усталость. Особенно важно, что лёжа показатели нормальные, а при вставании и ходьбе повышаются. Такое бывает при выраженной вегетативно( нервнойреакции)
УЗИ сердца и ЭКГ для этого недостаточно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сделать СМАД на 24 часа, это сейчас одно из самых информативных исследований

Самостоятельно провести ортостатическую пробу: полежать спокойно 5–10 минут, измерить давление и пульс, затем повторить через 1, 3, 5 и 10 минут стоя и записать показатели.
Так же записывать давление 3 р д до визита к Врачу

Сдать общий анализ крови, креатинин , натрий, калий, кальций, глюкозу, ТТГ, общий анализ мочи. Если это уже сдавалось, повторять без причины не нужно

До выяснения причины временно убрать тяжёлые тренировки, энергетики, предтренировочные комплексы и большие дозы кофеина, восстановить сон и достаточное питьё

ждать ещё 1,5 месяца без СМАД и ортостатических измерений я бы не стал: сначала нужно понять, действительно ли давление повышается именно при вертикальном положении и насколько часто это происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял.Спасибо)

Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Значительное количество перелетов срок, смена барометрического давления в самолете , смена часовых поясов , потеря жидкости , акклиматизация - все факторы , с огромной вероятностью , внесли свой вклад в то , что сейчас давление скачет

По возвращении дана резкая физическая нагрузка , что , с большей вероятностью , сорвало адаптацию , привело к вегетативной дисфункции

Когда человек встает , кровь идет к ногам , органам брюшной полости . В норме рецепторы чуть сужают сосуды , чтобы давление было в норме . Но из-за перенесенного стресса , всех ситуаций нервная система пока еще не перестроилась , давление - растет в ответ на выброс адреналина . В положении лежа нет нагрузки гравитационной системы , давление - нормализуется

Как правило, в подобных случаях организму требуется от 3 до 8 недель для «отрегулировки» барорецепторов

Обычно мы НЕ сажаем молодых пациентов с нормальным , здоровым сердцем на пожизненную гипотензивную терапию. Но лекарства временно рассматриваются как «мостик»

Могут рассматриваться селективные бета-1-адреноблокаторы - защищают сердце от избытка стрессовых гормонов , снижают пульс - это может быть Бисопролол в минимальной маленькой дозе 1,25 мг / 2,5 мг один раз в сутки утром , ЛИБО Небиволол 2,5 мг утром ( он еще обладает дополнительным сосудорасширяющим свойством). Курс обычно короткий , от 2 до 4 недель с постепенной отменой

Сама по себе фиксация на тонометре , ожидание высоких цифр поддерживает выброс адреналина , иногда могут рекомендовать курс противотревожной терапии , например, Тофизопам 50 мг 1-2 раза в день до 3-4 недель

В подобных случаях обычно рекомендуют ВРЕМЕННО прекратить высокоинтенсивные кардио- , силовые тренировки , лучше пока рассмотреть плавание , велотренажер

Обязательно рекомендуется увеличить суточное потребление чистой воды до 2,5 - 3 литров , добавить электролиты , например - изотоники

При переходах из горизонтального положения в вертикальное - сначала посидеть на кровати 1 - 2 минутки , сделать несколько движений ножками на себя и от себя , а потом - вставать

Для восстановления вестибулярного аппарата - выполнение вестибулярной гимнастики - упражнения Брандта-Дароффа / плавные движения глазами и головой с фиксацией взгляда на неподвижной точке

Какие именно снотворные таблетки принимались в поездке , как долго продолжался прием? Сейчас прекратили? Прекратили резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , принимал мелатонин эвалар, бросил сразу по приезду, давление только стоя поднимается , работа стоячая , нужно ли его сбивать ?

Возможно , отмена препарата немножко нарушила сдаптацию биоритмов

При нормальном давлении в покое сбивать гипотензивными препаратами НЕЛЬЗЯ, это приведет к тому , что давление очень сильно упадет.

Бисопролол / Небиволол
может помочь ,он защищает сердце и сосуды от действия адреналина

Также в подобных случаях иногда обсуждают ношение компрессионного трикотажа минеральная водичка с солями , изотоники

Какой обычно средний пульс стоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс от 90 до 110 обычно стоя , но было даже как-то 85 (зависит тоже от того волнуюсь или нет, а так как сама ситуация не радует , возможно даже это частично его разгоняет)
Изначально оно сидя и лежа было первые дни как меня накрыло ,потом лежа стабилизировалось , через дней 5 сидя , а вот стоя вначале я не мерил , поэтому не могу сказать есть ли динамика какая-либо в этом положении или нет

Да, вы абсолютно верно отметили , именно то, что сама вся эта ситуация беспокоит и вызывает выбор адреналина, который в свою очередь повышает пульс. Поэтому бета-адреноблокаторы, в том случае , если у вас нет никаких противопоказаний , в этой ситуации были бы очень полезны . Они физически не дают учащаться пульсу, сдерживают артериальное давление, а также не дают адреналину выбрасываться в ответ на стресс

По мере адаптации организма потребность в приеме препарата исчезает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подожду несколько дней , возможно попробую их подключить , спасибо за ответ!

Пожалуйста! Пусть все будет замечательно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца , говорит о том , что сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с влиянием перечисленных внешних факторов : смена часовых поясов, акллиматизацтя, которые сопровождаются дисбалансом вегетативной нервной системы , и в таких случаях часто эффективной оказываются успокоительная терапия (например , более мягкие препараты и без рецепта - новопассит или тенотен , курсом на 1 мес );
В среднем подобные жалобы могут сохраняться в течение 1-2 месяцев
Скажите никакие успокоительные не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,афобазол и магнерот начал пить две недели назад

Есть какая то динамика на фоне лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , первые дни давление даже сидя держалось и не мог долго ходить , сильно кружило и была слабость , щас уже сидя вообще без проблем, стоя стало явно лучше чем было , но все есть небольшой расфокус если долго на ногах и недомогание.

Уточните пожалуйста сколько уже примерно эта ситуация продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три недели , первые три дня было совсем плохо , через неделю примерно лежа стало нормально и еще через примерно неделю сидя, вот третья неделя у меня в целом выравнивается по силам , уже начал работать , не скажу что отлично себя чувствую , но по сравнению с тем что было это небо и земля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыл написать что в Китае я простыл и обгорел , не знаю влияют ли это факторы или нет

Действительно, здесь причиной ухудшения стало комплекс всех этих внешних факторов что как то вместе все сложилось и чаще всего со временем самочувствие приходит в норму ; если ранее не делали рекомендовала бы еще в плановом порядке выполнть узи сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов шеи сделал, бляшек нет , просветы в норме, головы не делал

Здесь важно посмотреть скорости кровотоков, они должны быть в норме, потому что если будет снижение или повышение может понадобиться сосудистая терапия Которую назначают неврологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В документе к сожалению про скорость кровотоков ничего не написано , только я так понял размеры и что бляшек нет, это значит врач некорректно сделал узи или нужно именно на скорость кровотоков делать отдельно ?

Нет, просто не всегда их считают, нужно акцентировать на это внимание и нужно узи сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , обязательно сделаю их со скоростью кровотоков!

Крепкого здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам! Вы отличный специалист!

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние ортостатическая гипертензия на фоне перелётов, смены часовых поясов, жары и стресса. Давление повышается только при вставании, это вегетативная дисфункция, а не гипертония. Врачи правы, обычно состояение стабилизируется и проходит полностью за несколько недель. Рекомендую пить больше воды с солью, избегать кофеина и алкоголя, постепенно возвращаться к нагрузкам. При отсутствии улучшения через 2-3 недели, консультация кардиолога для возможного назначения бета-блокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , изначально и лежа и сидя оно поднималось , потом лежа стало нормальным и через неделю сидя , буду ждать , надеюсь и стоя станет нормальным, спасибо за ответ!