Зубная боль
Добрый день,27 недель беременности…Удалили зуб мудрости…очень болит,врач разрешила выпить нурофен 400мг разово…я выпила 2 таблетки по 200мг разово (то-есть 400мг)…потом залезла в интернет а там страсти пишут,что это опасно!я теперь себя ругаю и очень переживаю
Принятый ответ
Анастасия добрый день!
Не переживайте, пожалуйста. Вы приняли ибупрофен однократно в дозе 400 мг, и из-за этого приема волноваться не нужно. Нежелательные эффекты ибупрофена при беременности в основном связаны с регулярным или длительным применением, а не с одной таблеткой
Продолжать прием ибупрофена без назначения врача не нужно. Если после удаления зуба боль сохраняется, обсудите с врачом подходящее обезболивающее, обычно во время беременности предпочтение отдают парацетамолу.
Сейчас просто продолжайте плановое наблюдение по беременности ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не нужно. Однократный прием Нурофена не приводит к каким-либо нежелательным последствиям для малыша.
Основные риски НПВП при беременности связаны прежде всего с их повторным и длительным применением. Поэтому из-за одной принятой дозы волноваться не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Разовая доза 400 мг нурофена на сроке 27 недель не причинит вреда ни вам, ни малышу.
ри длительном или регулярном приёме ибупрофен может влиять на кровоток плода и снижать количество околоплодных вод. Но ключевое слово здесь — «длительный» и «регулярный». То есть речь идет о неделях приема.
Если боль сохранится, более безопасным вариантом обезболивания при беременности считается парацетамол 500 мг — до 3–4 раз в сутки с интервалом не менее 4–6 часов, но не более 4 граммов в день.
Здравствуйте!
Ибупрофен при беременности, в самом деле, не рекомендуют после срока 20 недель. Тем не менее, риск осложнений повышается при длительном, курсовом приеме.
Однократное применение обычно не сопровождается какими- либо рисками для плода.
Далее при необходимости в обезболивании могут рекомендовать применение парацетамола.
Принятый ответ
Настя, здравствуйте!
Не переживайте.
На сроке 27 недель ибупрофен в целом считают более приемлемым, чем в третьем. В этот период его иногда назначают, если ожидаемая польза для матери (например, при сильной боли или воспалении) действительно перевешивает потенциальный риск. В первом и втором триместрах ибупрофен по классификации FDA относят к категории B — то есть в контролируемых исследованиях не выявили явного риска для плода.