Страх повторения замершей беременности
Мне 37, первые роды были в 21 год родила девочку потом я долго не хотела второго бейбика, передумала когда мне было 35 лет в итоге зб на сроке 17-18 недель, а узнала я об этом на 2-м скрининге в 20 недель! Потом 2 года постоянно врачи обследования причину так и не выявили зб… Когда я в принципе отчаялась и забеременеть, тест показал 2 полоски и после этого дня у меня панический страх На данный момент срок у меня 18 недель и 2 дня со мной всегда рядом доплер, чтобы прослушать сердце Муж уже отправил меня в декрет ( семейный бизнес) и я дома постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, читаю все возможные статьи, если где кольнет то все у меня паника Врач в жк и врач, который ведет лично мою беременность со мной на связи Но я уже схожу с ума, мне кажется что я сегодня уже навернула себе, что болит живот выпила одну ношпу и все прошло… Еще есть история от мамы, что мальчики в нашей семье не выживают У про бабушки во время войны мальчишки в младенчестве погибли, у бабушки зб на большом сроке тоже мальчишки, у бабушкиной сестры дочка ( моя тетка ) мальчишку убили в 18 лет Первый мой малыш мальчик и сейчас ждем мальчика, я схожу с ума Помогите вытянуть себя и настроить на позитивный лад
Здравствуйте, Алина.
Существует такая иллюзия, что если мы максимально контролируем ситуацию - проверяем пульс, читаем информацию, постоянно думаем о ситуации, то это поможет нам изменить ситуацию к лучшему, но по факту всё наоборот - вы уже делаете всё необходимое - посещаете врачей, заботитесь о себе - этого достаточно. Чрезмерный же контроль, наоборот приводит к напряжению и может вызвать плохое самочувствие.
Поэтому сейчас вам важно понять - главный враг для вас сейчас - это чрезмерный контроль.
Постарайтесь сейчас сменить стратегию: когда накрывает тревога, не спешите читать интернет или измерять сердцебиение - а сделайте несколько вдохов и выдохов, умойтесь прохладной водой, сядьте, почувствуйте ступнями пол, можете посжимать в руках антистресс ии обнять подушку и скажите себе: это моя тревога, я в безопасности, с малышом тоже всё хорошо - врачи это подтвердили. Включите расслабляющую музыку или выйдите на прогулку, подышите свежим воздухом, подумайте о приятном, поговорите с малышом. Можете лечь и попытаться просто наблюдать свои мысли, не погружаясь в них, как будто это облака, которые приходят и уходят, никак на вас не влияя.
В целом поставьте себе лимит на доплер - слушайте сердце один раз в день, в остальное время расслабляйтесь, говорите с собой и малышом. Потому что, часто контролируя сердцебиение, вы на время успокаиваетесь, но по сути только подпитываете тревогу и негативные мысли.
Вы пишете, что в вашей семье умирали мальчики. Все они умирали по разным причинам и нет никаких доказательств, что это какая-то закономерность - это тяжелые истории, которые происходили в тяжелые времена. Не позволяйте историям прошлого влиять на ваше настоящее - это опять же всего лишь мысли, которые могут вызывать неполезное для вас напряжение, не более.
Старайтесь вводить приятные ритуалы для себя каждый день - сделать красивый ужин, сходить с мужем на свидание, сделать красивые фото, заняться тем, что нравится. Питайтесь позитивными моментами, запоминайте их.
Если эмоций слишком много и вы чувствуете, что не справляетесь, может быть, стоит обратиться к психологу для работы с чувствами.
Когда-то вы пережили тяжелое событие, потеряв ребенка, и это очень естественно переживать и волноваться о новой беременности. Но сейчас в вашей жизни начинается новый интересный этап, заботьтесь о себе, позволяйте заботиться о себе близким, запоминайте моменты, позвольте переживать себе все чувства, в том числе волнение, пробуйте чувствовать жизнь во всем ее многообразии.
Алина , здравствуйте! Понимаю как вам тревожно! Вы пережили непростую историю с беременностью! Сейчас вы переживаете за своего малыша , за вынашивание! Я уверена , вы в хороших руках врача и делаете все, что вам требуется. Но чем больше вы прислушиваетесь к себе , тем больше читаете интернет, тем сильнее будет расти тревога , которая заставит сходить с ума и попасть в замкнутый круг тревоги. К сожалению, ни чтение интернета , статей , форумов не дает гарантий , но дает иллюзию контроля ситуации! Попробуйте выполнять все рекомендации, обязательно поискать для себя притянутую деятельность. Постараться не обслуживать тревогу в каждую минуту. Запаситесь поддержкой близких и родных и если тревога сильно изматывает - психологом 🙏🏻
Здравствуйте. Ваш страх абсолютно нормален. Вы пережили сильное потрясение, и психика запомнила это. Важно понимать, что вы носите малыша, который не имеет отношения к тем трагедиям, которые случались в вашей семье. Иногда случаются совпадения. Разрешите себе слушать малыша допплером 2 раза в сутки, например утром и вечером. Остальное время старайтесь занимать себя делами. В момент сильной тревоги: подышите по типу квадрата, переключитесь через тело (умойтесь холодной водой, или встаньте ногами на холодный пол). Старайтесь больше уделять времени себе, прогулкам. Вы под контролем врача, это очень важно. Если вдруг что то будет не так, вы сможете поехать в больницу на осмотр. Вы справитесь. Прямо сейчас выдохните, планируйте покупки для ребенка, список в род дом. Займите руки и мысли.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Поздравляю вас с этим прекрасным событием🌼 Это огромная радость и огромная победа, даже если сейчас радость смешана с тревогой. Вы очень ждали этого малыша, прошли через боль, сомнения и страх, и всё равно дошли до этого момента. Это, Алина, заслуживает самых тёплых слов🤍
Касаемо страха потери,Алина, это последствия пережитого, поэтому психика сейчас пытается контролировать всё, что невозможно контролировать до конца.
Ваша тревога сейчас очень сильная, и она срабатывает даже тогда, когда опасности нет. Семейные истории про мальчиков,Алина, это боль ваших бабушек, но это не ваш медицинский диагноз и не ваша судьба. Сейчас другое время, медицина шагнула далеко вперёд, и самое главное, вы под наблюдением, на связи с доктором и уже прошли большой срок. Ваш малыш не повторяет чей-то сценарий, у него своя история, и она начинается с бьющегося сердечка, которое вы слышите.
Постарайтесь,Алина, в момент, когда потянуло/кольнуло, сначала медленно выдохнуть, сделать несколько глотков воды, сменить позу (чаще всего тревога напрягает тело, и оно отзывается спазмами), и сказать себе, что тревожные мысли, это просто мысли, а не предсказания
Берегите себя, Алина, разрешайте себе радоваться, и верить в то, что у вашей истории будет счастливое продолжение🙏
Алина, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мою поддержку. Я понимаю, насколько вам тяжело. Вы постоянно мониторите своё состояние, состояние ребенка, постоянно об этом переживаете, и это стало привычкой.
Позвольте вам помочь в этом разобраться.
Сейчас вы в состоянии тревожности. Доплер, гипервнимательность, чтение статей не помогает вам, а только закрепляет тревогу. Вам кажется, что вы что-то контролируете, на самом деле подпитываете тревогу.
Но заметьте, как из вашего внимания утекли моменты: что говорят врачи, что сейчас всё хорошо; что вчера вы тоже переживали, делали всё это, вам было плохо, но ничего плохого не случилось. Так работает избирательное мышление. Оно фокусируется только на том, что подтверждает страшное и негативное. А позитивное просто исключает.
Что вам было бы полезно в данной ситуации. Это фиксировать позитивные и хорошие моменты, которые противоречат вашему страху. Прям записывать их.
Прекратить читать какие-то статьи. Потому что это не про вашу жизнь, а когнитивные искажения, которые есть при тревоге, будут фокусироваться только на негативном.
И задать себе вопрос: «А если что-то объективное, реально фактическое, что подтверждает мои негативные мысли? Если что-то объективное, что говорит о том, что может случиться плохое? Или это просто ваши мысли?»
Алина, скажите, пожалуйста, а бывало ли такое в вашей жизни, что вы о чем-то думали, но оно не случалось?
Давайте маленький эксперимент. На протяжении 2 минут думайте о том, как вам на карту приходит 1000000$, визуализируйте это, представьте, а потом проверьте баланс карты. Я думаю, его там нет. Как такое может быть? Мысли-то были, а в реальности они не случились. Это показывает важный момент, который вам необходимо принять: мысли — это не предвестники реальности. Я могу думать всё что угодно, но реальность будет совершенно другой. И ваш страх это не про будущее, это о вашей любви к ребенку.