Консультация гинеколога /

СОЭ 24, СРБ и др.показ. в норме — вопрос №453331

Добрый день.
В ноябре 20 - замершая бер, после чего на протяжении 4 мес субфебрильная температура до 37.4. По узи - эндометрий на 21 д.ц. не больше 6 мм.
По результатам пайпель-биопсии и узи назначили антибиотико-терапию, противовоспалительную терапию и для улучшения микроциркуляции. И дюфастон с 16 по 26 д.ц.
Сразу как начала принимать антибиотики, температура на следующий день упала. Это примерно совпало с началом цикла.
После окончания приема антибиотиков, через 2-3 дня температура снова поднялась.
По общему анализу крови соэ =24, все остальные показатели в норме. Срб ультрачувствительный = 0.17.

Узи почек, мочевого пузыря в норме. Ттг, т4 в норме..

Куда еще копать в поисках причины? сегодня температура днем была 37.7... самочувствие отвратное( где еще искать воспаление/инфекцию, и искать ли, если все остальные показатели оак в норме?...
Могут ли быть такие симптомы на фоне эндометрита да еще и после лечения... может ли быть температурная реакция на прогестерон/овуляцию/дюфастон?..но смущает соэ тогда..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Можете, пожалуйста, добавить результаты биопсии?
Напишите, какое лечение Вы получали?
Температура постоянно повышена, или бывают светлые промежутки? Зависит от фазы цикла?
Хронических заболеваний нет?
Клиент
Адэль, добрый день. Загрузила. Результаты биопсии и лечение. В заключении написано, что явных признаков хэ не выявлено, но врач по описанию и по 6 мм эндометрию на 21 день решила провести лечение. Лечение тоже подгрузила скрин.
Температура каждый день. В течение дня - сложно сказать. Сорее держится, да, но может колебаться, поднимается к обеду, к позднему вечеру тенденция к снижению.

Насчет фазы цикла - получается нет, не зависит. В этот раз просто совпало, что с началом менструации я начала принимать антибиотики, и на них она упала и была 36.3 - 36.8. Как только перестала пить антибиотики - через 3 дня снова поднялась..

Хронику всю вроде свою проверила, кроме жкт. У гастроэнтеролога не была еще. Почки в норме узи, анализ мочи идеальные.
Гастрит вроде, но меня не беспокоит желудок, стул регулярный в норме, поэтому не знаю...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за ожидание. Нарушений функции щитовидной железы нет, проверяли? Какой уровень ТТГ и ферритина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Люди беременности такого не было, или, может быть Вы не обращали внимания?
Вы температуру чувствуете, или просто для себя меряете? Других никаких жалоб нет абсолютно?
Клиент
Адэль, проверяла, с эндокринологом, все эти показатели в норме.
От герпеса могут быть такие показатели и субфебрилка? Наверное это не гинекология...
На губе сегодня что то похожее вылезло, просто никогда не вылазило, не знаю, оно или нет?
Чуть пощипывает. К терапевту лучше обратиться?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от герпеса может. Тем более, что у вируса герпеса может быть долгий продромальный период - период до высыпаний, и он как раз может проявляться повышением температуры. Можете добавить фото высыпания?
Ранее был герпес?
Клиент
Адэль, прикрепила фото.
Утром не было, такая маленькая пимпочка появилась...? это оно или не факт?
В виде высыпаний никогда не было, поэтому не уверена...
но при подготовке к беременности сдавала торч, антитела были igg. Т.е бессимптомно я все же когда то болела им..
Клиент
Адэль, чувствую температуру, да. Сонливо, вчера прям жар в лицо бросался, померяла - 37.7..
Без других простудных симптомов
Клиент
Адэль, и эта штука начала как то пульсировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по фото очень похоже на герпес.
Сейчас на высыпание - Ацикловир мазь 2-3 раза в день тонким слоем и обильное жидкое питьё. Вероятно у Вас снижение иммунитета - и все таки вирусный процесс в организме идёт. Отсюда и повышение СОЭ.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее все пройдет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если срб отрицательный, то и искать воспалительный процесс не надо, он уже исключен. Температура может повышаться в норме во 2ую фазу цикла, с наступлением менструации должна снижаться. Вы проводили пробу с парацетамолом ?
Клиент
Любовь, добрый день. А соэ почему может быть повышен? Связано разве со 2 фазой?

Тест не делала. Просто соэ смущает... может оно разве от термоневроза быть таким?
Акушер, Гинеколог
Соэ неспецифический показатель, причин его повышения кроме воспаления множество, но есть и синдром изолированного повышения соэ. Потому срб всегда решает этот вопрос. От 2 фазы он не повышается , а вот наличие термоневроза не исключено.
Клиент
Любовь, для исключения термоневроза нужен парацетамоловый тест, верно?
Клиент
Любовь, а срб обычный нужно сдавать или ультрачувствительный?
Акушер, Гинеколог
Да, примите парацетамол и перемеряйте температуру через час, если не произойдет снижения более чем на полградуса, то это температуру невоспалительного генеза. Гистология эндометрия отличная, СРБ достаточно и обычный сдать.