Макроаденома гипофиза

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в ближайшие дни не получается попасть к нейрохирургу, а хотелось бы понять заключение МРТ( если есть необходимость, напишите, пожалуйста, могу дать ссылку на само МРТ) - есть ли положительная динамика в лечении. С 1 июня принимаю Lтироксин-50 мг и достинекс-1 т в неделю. По ТТГ и пролактину у меня сейчас показатели даже занижены, но при этом стала очень плохо себя чувствовать- выкручивает все суставы, сильная слабость( до лечения я не чувствовала себя так плохо). Напишите, пожалуйста, ваше мнение и , если возможно, могут ли « выкручивание» суставов связано теперь уже с низким ТТГ?

Холецистит, гастрит
46 лет
5 часов назад·Просмотров: 35·Алена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ от 3.09.26 выявляется образование гипофиза, более соответствующее кисте кармана Ратке с кровоизлиянием. Киста кармана Ратке является врожденной особенностью развития области гипофиза. В некоторых случаях в полость кисты происходит кровоизлияние, что приводит к увеличению размеров кисты, гормональным нарушениям.
Вероятнее у Вас не аденома гипофиза ( пролактинома), а киста с кровоизлиянием, что вызвало сдавление гипофиза и повышение пролактина. В таких случаях рекомендуется пересмотреть терапию дистинексом, учитывая снижение показателей Пролактина в крови и признаки кисты кармана Ратке, которая не чувствительна к лечению гормональными препаратами.
Так же желательно провести коррекцию доз Lтироксина. Скорее всего в настоящее время ухудшение состояния вызвано именно гормональными нарушениями.
Так же рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и исследованием полей зрения.
Консультация нейрохирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, большое спасибо за ваш ответ, всего вам самого доброго, спасибо за уделенное время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По результатам МРТ динамика положительная: образование уменьшилось в размерах, а изменение формулировки на «кисту кармана Ратке» отражает естественное уточнение структуры кисты, а не ухудшение процесса. Срочной консультации нейрохирурга не требуется.
Ваше текущее тяжелое самочувствие вызвано избыточной медикаментозной нагрузкой. Анализы подтверждают лекарственный субклинический гипертиреоз (ТТГ подавлен при нормальных свободных Т3 и Т4) и чрезмерное снижение пролактина на фоне приема L-тироксина и достинекса. Сильная слабость напрямую связана с этой передозировкой и известным побочным действием каберголина.
При этом «выкручивание» суставов с низким ТТГ не связано. На фоне нормальных маркеров воспаления (СРБ, ревматоидный фактор) и возраста 46 лет это наиболее вероятно перименопаузальная артралгия, которая субъективно усиливается на фоне общей лекарственной астении.
Для улучшения состояния необходимо как можно скорее обратиться к эндокринологу для коррекции доз препаратов (вероятно, снижения или временной отмены L-тироксина и уменьшения дозы достинекса). Если после нормализации гормонального фона слабость пройдет, а боли в суставах сохранятся, потребуется плановая консультация гинеколога или ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Огромное вам спасибо за такой подробный ответ, вы прояснили ситуацию, теперь понимаю как действовать , большое вам спасибо!!!