Консультация нейрохирурга /

Делать операцию или нет? — вопрос №1163503

Добрый день! У меня давно болит поясница, примерно раз в год обострение, спасалась уколами и покоем. Месяц назад, потаскав тяжести, не смогла встать. Через пару дней в положении стоя стала неметь левая нога. Вызвала скорую, попала к неврологу, он прописал дексаметазон и сирдалуд. Пока принимала эти медикаменты, ноги онемели обе, не могла ходить. Стала посещать ВТЭС по Герасимову. Появились улучшения, уменьшилась боль, но ноги по прежнему слабые. Не могу встать на носочки (на пятки могу). Сделала мрт: центральная экструзия L4-5 со стенозом позвоночного канала 3 степени, дискорадикулярными конфликтами 2-3 степени. Центральные протрузии L3-4, L5-S1. Два палатных нейрохирурга, не глядя диск, отправляют на операцию, один даже пугает последствиями в инвалидном кресле. Подскажите, не стоит даже пробовать консервативное лечение? Сейчас болей стало меньше, они периодические, сильно переживаю насчёт ног: шевелить носочками могу, но стоять на них нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Решение об оперативном лечении принимаете на основании жалоб, клинических проявлений и заключения мрт, поэтому без осмотра вас, а только по жалобам и мрт срочность операции сложно определить. Наличие слабости в ногах, онемение и длительная боль, являются показанием к оперативному лечению, т к свидетельствуют о грыже крупных размеров и конечно есть риск развития полного пареща и срочной операции. Поэтому необходимо на очном приеме с нейрохирургии решить дальнейшую практику лечения, учитывая наличие положительной динамики на фоне физиотерапии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходима срочная консультация нейрохирурга! Чем дольше вы ждете, тем сильнее у вас пропадает чувствительность за счет сдавления нервов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ крупная грыжа, которая сдавливает нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. Учитывая онемение и слабость мышц в ногах, нужно в ближайшее время обратиться очно к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, судя по вашим симптомам, то нет смысла.только зря потраченные деньги и время.из консервативного остались только блокады с дипроспаном, но он максимум что сделают в данной ситуации снимут боль. Поэтому я бы порекомендовала вам выбрать нейрохирурга и настроиться на оперативное вмешательство.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена крупная грыжа,которая оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала.
С учетом клинических проявлений-стоит рассмотреть вопрос о нейрохирургическом лечении.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую провести операцию, в связи с частыми обострениями!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Диск конечно нужно смотреть, это необходимо для представления всей картины и тактики операции. Но без операции похоже не обойтись. Если появилось онемение и слабость в стопах, то консервативное лечение уже не поможет.