Ангина 2 р/год + жар, удалять ли миндалины?

Ребенку 10лет. 6 лет подряд, 2 раза в год ангина с темп. 40, лечимся амоксиклав, дозировку врач подбирает, может пора поднять вопрос об удалении миндалин? Или профилактически промывать? Зачастую рыхлые и с казеозными пробками.

35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 29·Екатерина, Геленджик

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные проявления часто характерны для хронического тонзиллита.
В подобных случаях обычно рекомендуется консервативное лечение в объеме промывания лакун миндалин курсами по 5-7 процедур, также возможно добавление физиолечения по показаниям( например Туфо зева после промывания). Подобные курсы обычно рекомендуют проходить 2 раза в год.
Также при хроническом тонзиллите обычно рекомендуют контролировать показатели крови: биохимию (АСЛО, РФ, СРБ) и общий анализ крови 1 раз в год, а также показываться лор врачу для прохождения курсов лечения.
Показаниями для удаления миндалин являются частые ангины - 5-7 ангин за 1,5-2 года, или не менее 3 ангин в год последние 3 года, , или не менее 7 ангин в год за последний год. А также осложнения ангин - в виде абсцессов.
Детям обычно удаление миндалин не проводится, только при наличии строгих показаний.