Хлоргексидина биглюконата 0,5% спиртовой раствор и миндалины

Ватной палочкой смоченной в растворе Хлоргексидина биглюконата 0,5% спиртовой раствор средство дезинфицирующее случайно (не посмотрела, что это спиртовой раствор именно) несколько раз провела по миндалине.насколько это опасно? Что делать? Очень переживаю После несколько раз прополаскала водой горло..но переживаю очень что что нибудь сожгла на слизистой. *Хотела убрать пробку (тонзиллит)

Аллергия на прививку манту
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это нисколько не опасно, не переживайте

Какие сейчас симптомы со стороны горла? Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Фото прикрепила. Помазать успела только с одной стороны, вроде внешне никаких отличий.
Только от механических воздействий на миндалину есть ощущения как-будто, так ничего более.

На фото нет никаких признаков ожогов, травматизации и воспаления и поводов для беспокойства у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, на данный момент нос дышит хорошо, зуда нет, чихания нет, слизи нет.
Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает. Бывает изжога очень редко, если что-то жирное поешь. А так ничего.

Тонзиллит лечу, в процессе. Делала тонзиллор, но врач назначена лечение, чтобы избавиться от очага появления этих пробок. Слизистая носа сохнет очень (вообще уже долгое время), корочки появляются. Увлажняю олифрином, иногда маслом (знаю, что часто нельзя).
Иногда слизистая влажная, иногда прям сохнет.
Врач назначила лечение, в котором нужны делать турунды с левомиколем, возможно, это поможет убрать сухость в носу в том числе.

Возвращаясь к моему вопросу, какие могут быть побочки, по которым смогу понять что что-то не так? То, что Вы описали (зуд, чихание, стекание слизи)?
Может на уши повлиять? Всё-таки изопропиловый спирт...

Ни на что повлиять не может, не переживайте

Повлиять мог, если б вы выпили пару глотков как минимум

Задаю вопросы, пытаясь выяснить происхождение пробок в миндалинах

Кариозных Зубов нет у вас?

Анна Юрьевна,
Тонзиллит лечу, в процессе. Делала тонзиллор, но врач назначена лечение, чтобы избавиться от очага появления этих пробок (прошло 9 месяцев и они опять появились). Слизистая носа сохнет очень (вообще уже долгое время), корочки появляются. Увлажняю олифрином, иногда маслом (знаю, что часто нельзя).
Иногда слизистая влажная, чаще прям сохнет.
Возможно, это из-за того, что я слишком активно чищу нос, в том числе пальцами, а вода сушит слизистую. Но иначе нос не могу почистить хорошо от этих же корочек.
Врач назначила лечение, в котором нужны делать турунды с левомиколем, возможно, это поможет убрать сухость в носу в том числе. Зубы все здоровые, делаю чистку профессиональную как минимум раз в год, раз в пол года иногда.

Турунды с левомеколем вряд ли помогут убрать сухость

Дома воздух не жаркий/ не сухой у вас?

Избавиться от пробок на время можно промыв миндалины, избавиться навсегда можно только удалив миндалины, так как процесс и причина образования пробок в миндалинах до конца не изучены

Анна Юрьевна, сейчас на улице тепло, плюс батареи ещё чуть теплые, и воздух, вероятно, сухой (нет прибора для измерения).
Но даже когда включен увлажнитель (зимой всегда включен на ночь) состояние носа чуть лучше, но не прям настолько, чтобы слизистая носа была влажная и без корочек. Увлажнитель показывает уровень влажности воздуха 35% в начале работы, а на утро 43% примерно. Насколько это точно неизвестно.

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Прошла ночь, на утро вот какое белесое пятно чуть -чуть появилось в месте где мазала и где та самая пробка. И ещё немного болит с одной стороны (ну как не болит а не приятные ощущения как от механического воздействия) наверное, потому что немного давила на миндалину..в попытках убрать пробку..
Подскажите, через сколько должно пройти ощущение механического воздействия на миндалину? И нормально ли это слегла белесое образование?

На передней дужке справа у вас афта- язвочка на фоне травматизации слизистой

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, подскажите, а если ромашкой полоскать насколько будет эффективно?
А метрогилом прям миндалину мазать?

Метрогилом только пятнышко

Ромашкой можно полоскать

Анна Юрьевна, благодарю за консультацию и оперативность!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в описанном действии нет, не переживайте