Боль в шее и плече
Боль в шее и плече. Есть мрт обследование,нудна консультация невролога
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описана протрузия диска без компрессии корешков. Такие изменения никак не проявляются.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Брль от шеи отдаёт в руку или боль в плече локальная? Рука немеет?
3. Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять, при попытке поднять руку, при движении в плечевом суставе?
4. Температура?
5. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие?
6. Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли?
7.Сколько времени болит без перерыва?
8. Чем нибудь лечились?
Боль на протяжение пол года, принимали медокалм, рука не немеет,боль при поворе или поднятии отдаёт в шею в лопаточную часть и тянущая боль в области поясницы. После ночи не могу голову поднять с подушки.
Спасибо за ответ!
По поводу позвоночника я поняла, а плечевой сустав отдельно болит?
Боль в течение полугода постоянная или бывают периоды улучшения?
Кроме мидокалма ничем не лечились? НПВС не принимали? Когда закончили курс мидокалма?
Плечевой сустав отдельно не болит. Бывают периоды улучшения. Курс милокалма закончили 2 месяца назад и амитрипцилин 1 месяц
Я правильно поняла: боли в шее с отдачей в лопатку и в плечевой сустав? Боль по всей руке не отдаёт, только сустав? Поднять руку вверх, завести назад - не больно?
Боль по всей руке не отдаёт, поднять руку больно
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
С учётом болей в плечевом суставе нельзя исключить импиджмент синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса); ЭКГ; УЗИ плечевого сустава; очную консультацию невролога.
При выявлении патологических изменений в суставе - очная консультация травматолога -ортопеда.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить.
Вы говорите ущи плечевого,мы делали мрт ,оно не показывает то,что увидели покажет?
Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника.
Если я правильно поняла, то Вас также беспокоят боли в плечевом суставе.
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение.Локальные боли данные изменения не дают.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также рекомендуется добавить массаж,лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Из других методов укрепления мышечного корсета рекомендуется плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки
Спасибо!!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Иван.
По результату проведённого мрт есть изменение диска, но ни корешки, ни спинной мозг он не сдавливает, поэтому клиники давать не может.
Также есть спондилоартроз, что может давать боль в шейном отделе позвоночника при движении в начале, потом в процессе движения боль должна уменьшаться.
Но такие симптомы могут быть на фоне напряжения мышц шейного отдела со сдавлением корешка.
Как давно у вас боль, проходи ли вы какое-то лечение?