Консультация инфекциониста /

Болит место укуса — вопрос №453366

Позавчера, когда разнимала драку своего и соседского кобелей, мяня задел зубом соседский, чуть вуше костяшки пальца, палец распух, вокруг укуса небольшое покраснение, пёс вроде здоровый, но его врятли прививали, можно ли от него заразиться бешенство?

Инфекционист
Здравствуйте, нужно наблюдать за собакой которая укусила 14 дней. Бешенством домашние животные редко болеют, в основном бездомные.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака здорова, то вам ничего не угрожает.В течение 10 дней наблюдайте за соседской собакой.Если она останется здорова, то можно забыть об этом инциденте.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Риск есть, нужно обратиться в травму, за собакой наблюдать до 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Риск заражения есть. Наблюдайте за соседской собакой 10 дней. Если за это время она будет здорова,то опасаться нечего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно наблюдение за собакой, если признаков болезни не будет, то ничего предпринимать не стоит
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть возможность наблюдать за соседским псом?
Клиент
Галина, да, наблюдать сможем
Уролог, Андролог
Тогда следите за псом 10 дней. Если с ним будет всё хорошо по прошествии этого времени, то он не был заражён бешенством и соответственно Вы тоже здоровы.
Клиент
Галина, а нормально, что после укуса я начала просыпаться посреди ночи и больше не могу уснуть? (прививку от бешенства первую уже сделали)
Уролог, Андролог
Это у Вас от переживаний по поводу случая. У Вас контакт был 19го. Если 30го с соседской собакой будет всё хорошо, то вакцинирование можно прекратить.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо