Кандиоз на миндалинах
Начало болеть горло, появилась белая сетка на миндалинах, температура максимум 37.2. И идеи молочница. Сдала ОАК и сделала стрептатест на тесте 1 полоска
Здравствуйте.
По представленному фото кажется типичной картины кандидоза миндалин не видно. При кандидозе обычно бывают белые творожистые налёты, которые располагаются не только на миндалинах, но нередко на языке, нёбе, внутренней поверхности щёк и частично снимаются при попытке убрать их
На фото больше заметна умеренная краснота слизистой и небольшие светлые участки/возможно слизь. При хроническом тонзиллите подобное может быть связано с содержимым лакун миндалин, а не обязательно с грибком
Стрептатест с одной полоской отрицательный. По общему анализу крови лейкоциты 9,75, нейтрофилы 6,83, СОЭ 16. СРБ также низкий. Выраженных признаков бактериального воспаления по анализам нет
Температура до 37,2 тоже сама по себе не говорит о бактериальной ангине.
Если одновременно появилась молочница в интимной области, это ещё не означает, что Candida обязательно находится и на миндалинах
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр ЛОР-врача, особенно если боль в горле сохраняется.
Если врач действительно подозревает кандидоз, взять мазок/соскоб из ротоглотки на Candida
В остальном пока придерживаться общего лечения , например могут порекомендовать:
При температуре тела 38 и более парацетамол 500мг ( пытаться не более 6табл в день )
Полоскание горла хлоргексидином 0.05% или фурацилином 2-3 раза в день 7-10дней
Лизобакт 1табл 4 раза в день 7-10дней или доритрицин 1 табл 6 раз в день 7-10 дней
Здравствуйте.
Белая сетка на миндалинах при нормальной температуре, спокойной лейкоформуле и нормальном СРБ не ангина.
Стрептатест отрицательный, бактериальная инфекция исключена. Антибиотики не нужны.
Вероятные причины:
1. Грибковый тонзиллит (молочница).Подтверждается мазком с миндалин на флору/грибы. Лечится местными антисептиками/противогрибковыми по назначению ЛОРа.
2. Хронический тонзиллит. Казеозные пробки могут выглядеть как белый налёт. Требуется санация лакун.
3. Вирусная инфекция. Проходит самостоятельно за 5–7 дней.
Тактика: полоскания (фурацилиновая вода, Хлорлфиллипт, Ротокан и др ), обильное питьё, увлажнение воздуха. При сохранении налёта более 5 дней или появлении боли/температуры -мазок с миндалин + осмотр ЛОРа.
По анализу есть по вышенное RDW в ОАК не связано с горлом, проверьте ферритин, B12 и В9 планово.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, срб - норма , температура - субфебрильная , что говорит об отсутствии активной бактериальной инфекции
Грибы рода Кандида являются частью нормальной микробиоты слизистых. При изменении местного иммунитета, стрессе, они могут размножаться на эпителии миндалин , формируя тонкий сетчатый / точечный налет
Также причиной налета может быть вирусный фарингит . Вирусы влияют на поверхностные клетки слизистой , вызывая боль , слущивание эпителия в лакунах миндалин, что внешне может напоминать тонкую паутиночку
Для купирования боли в горле могут рекомендоватьпротивовоспалительные препараты в виде спреев / растворов для полоскания , например, Тантум Верде по 4-8 распылений каждые 2-3 часа
Для лечения сопутствующей молочницы могут рекомендовать использование вагинальных свечей , например, Кандид В6 100 мг на ночь 6 дней
При подтверждении грибковой инфекции полости рта ЛОР врачом или врачом-терапевтом очно могут рекомендовать Кандид раствор 10-20 капель на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки 3-4 раза в день
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить из рациона сладости , сдобу, дрожжевые продукты , острые блюда, так как сахар создает благоприятную среду для размножения грибка Кандида
Обязательно рекомендуется обильное питье - вода, чай для очищения , увлажнения слизистой миндалин
Также могут рекомендовать сменить зубную щетку на новую после начала терапии
Здравствуйте, Кира!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной или грибковой инфекции.
Общий анализ крови и С-реактивный белок в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лора.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло раствором соды 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По общему анализу крови+ уровень С- реактивного белка говорит об отсутствии бактериальной этиологии заболевания. Поэтому антибиотик тут не требуется.
Такой налет похож на вирусное поражение. При вирусной инфекции налёт на миндалинах обычно белесоватым, полупрозрачным, в виде тонкой сеточки, который легко счищается.
При кандидозе налет часто творожистый или пленчатые бляшки на миндалинах, которые могут переходить на заднюю стенку глотки. Появляется после болезни, стресса , приема антибиотиков.
Но для уточнения рекомендуют осмотр лор врача, мазок с ротовой полости на бак посев + грибы
На данный момент в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
- Полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки 3-4 раза в день
- Тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс
! При подтверждении кандидоза начинают с местной терапии (7-14 дней, длительность устанавливает после очного осмотра), например, клотримазол 1% раствор- смазывание поражённых участков 4 раза в сутки, либо таблетки для рассасывания 10 мг 5 раз в день