Схваткообразные боли в дивоте, слабость, озноб, температуоа 39-40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вирус так себя проявляет. Анализы прикрепила. Все началось 2 сентября. Во второй половине дня появились боли в животе, схваткообразные, но быстро отпускающие. Температуры у меня не было. Всю ночь боли были такими. 3 сентября уже встать с кровати не смогла. Слабость, озноб, сил не было совсем, боли продолжались такие же. Выпила обезбол ибупрофен, чуть лучше стало. Но спустя 3 часа все повторилось. Выпила 2 ношпы. Без толку. Темпы нет. Стула никакого нет. Вечером пришел муж с работы с температурой 39, озноб, боли в животе. 4 сентября. Утром выпил ибупрофен и отправился на работу. Вечером вернулся с такими же симптомами. Но присоединились сильнейшие боли в животе как у меня. В это время у меня такие же боли, но темпы и диареи нет. 5 сентября я иду на узи и сдавать анализы. Лечение назначили тримедат, креон, гептрал. Но легче не становится. Судя по анализам врач сказала, что как будто энтеровирусная инфекция. Сказала, если откроется диарея, то подключить энтерол. Приехав домой, обнаруживаю, что у старших детей (14 и 10 лет) тоже начал болеть живот такими же болями. У старшей температура 40. Есть еще младший (2года), у него стоит рототек прививка, может она его спасает. Но пока с ним всё ок. У мужа также болит живот, диарея. У меня 2-3 раза в день. Боли сильнейшие в животе. Подскажите, пожалуйста, что с нами? Что за вирус? Энтеровирус, я так поняла, сопровождается сыпью, но у нас ее нет. Буду благодарна за ответ🙏🏽

37 лет
6 Сентября ·Просмотров: 632·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: действительно, тут можно предполагать какую-то вирусную инфекцию как причину с учётом групповой заболеваемости и отсутствия особых воспалительных изменений в анализах крови. В том числе это может быть и энтеровирусная инфекция, у этого заболевания очень многообразная симптоматика, это не только сыпь, но и просто лихорадка без иных проявлений, диарея, герпангина, серозный менингит и воспаление мышц. Часто из симптомов, действительно, бывают только высокая температура, головная боль, нечастые рвота и послабление стула.
В планге диагностики стоит сдать мазки из глотки на РНК энтеровирусов (ПЦР), а также ПЦР кала на кишечные вирусы и энтеровирусы.
Какого-либо специфического лечения у энтеровирусной инфекции на сегодня нет, только симптоматические меры.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. С учётом того, что схожие симптомы появились практически у всех членов семьи, вероятнее всего, причина в инфекции, возможно, вирусной.
У энтеровирусной инфекции много разных проявлений, она может протекать без сыпи, но сильными болями в животе, но это редкая форма.
В подобных ситуациях, прежде всего, нужно исключить острую хирургическую патологию, для этого нужен очный осмотр врача и УЗИ органов брюшной полости. Вместо тримедата можно использовать Дротаверин, папаверин.

Для диагностики обычно рекомендуют сдать ПЦР кала на энтеровирусы и ПЦР кала на кишечную группы ОКИ-скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно похоже на вирусную инфекцию, изменения в общем анализе крови так же соответствуют этому.
Но сказать точно какой возбудитель - нельзя, так как симптомы не типичные.
В подобных ситуациях может быть информативным сдать кал на Оки тест. Но все кишечные вирусы не имеют этиологического лечения, обычно лечат стпптоматически. Если тримедат не помогает от боли в животе, обсуждают с врачом очно прием Спазмомен или Бускопан.
В биохимии есть повышение Алт и АСТ, не критично, рекомендуют контроль через 2 недели.
Сейчас важно обильное питье, щадящая диета, пробиотики
При ухудшении самочувствия - немедленное обращение к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
по описанию ситуации можно заподозрить что у всех членов семьи протекает вирусная инфекция.
Так может протекать энтеровирус, сопровождаясь появлением болей в животе, ознобом, без синдрома сыпи.
В плане диагностики состояния рекомендуют сдавать кал на патогенную кишечную группу и ПЦР на вирусы (в него входит исследование на рото/астро/норо и энтеровирусы).
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение нейтрофилов в абсолютном значении, что может указывать и на бактериальную природу.
Если состояние в течении 1-2 суток на фоне симптоматической терапии не будет улучшаться в таких случаях рассматривают прием антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
С учетом клинических проявлений, наличия симптомов у нескольких членов семьи вероятнее всего это кишечная инфекция вирусной эиологии, не исключается кампилобактериоз.
Для уточнения сдают кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
В качестве лечения используют сазмолитики, при высокой температуре тела жаропонижающие, при сохраняющейся диарее сорбенты (смекта), солевые растворы (регидрон).
При сильных болях в животе осмотр хирурга, иногда кишечные инекции могут осложняться хирургической патологией.
По общему анализу крови не исключается и бактериальный компонент заболевания, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом применение Энтерофурила.

Здравствуйте! Если похожие симптомы появились почти у всех членов семьи, это больше похоже на инфекцию, чаще вирусную .Сам Энтеровирус действительно может давать боли в животе даже без сыпи, но выраженная боль требует осторожности: сначала нужно исключить хирургические причины , аппендицит, кишечную непроходимость и др. Для этого нужен очный осмотр врача, при необходимост УЗИ брюшной полости.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют Из симптоматические лечение, при спазмах допустимы дротаверин или папаверин, если нет противопоказаний.
Для уточнения состояния дополнительно рекомендуют сдать: ПЦР кала на энтеровирусы;Пц мазок из зева на энтеровирус: ПЦР кала на основные кишечные инфекции.
Если есть высокая температура, кровь в стуле, многократная рвота, признаки обезвоживания или сильная, нарастающая боль в животе то рекомендуют срочно обращаться в приёмное отделение.