Полтора месяца назад укусил клещ
Полтора месяца назад укусил клещ, состояние было нормальным, но около 5 дней назад появилось покраснение в области колена. Сейчас покраснение распространяется (фото приложено). Сдали анализ на антитела к боррелии (анализы приложены). Как можете прокомментировать результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, присасывание было в область колена? Клещ провисел долго?
По фото пятно больше похоже на гематому.
По анализам выявлены IgG к боррелиям, что могут говорить о текущем или перенесённом заболевании. Так как ситуация не ясная и ИФА часто бывает ложным, далее требуется дополнительно сдать кровь на IgM и IgG к боррелиям методом иммуноблота.
Присасывание было в области наружной части бедра на этой же ноге... Клещ провисел, думаю часа 2 ...Насчет другого анализа тоже сдали 3 сентября, но готов будет к 17 сентября.
В таком случае стоит дождаться иммуноблота и параллельно наблюдать за этим пятном. Если будет расти и брол тоже будет положительным, то расценивать это как боррелиоз и обратиться к инфекционисту очно для назначения курса антибактериальной терапии.
Небольшая задержка с лечением не опасна, на исходы не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень хорошо видно, но учитывая укус клеща, положительные анализ на боррелиоз , нельзя исключить эту инфекцию. Подобную ситуациях для более точного определения антител рекомендуют сдать кровь методомноблотинг. Возможно посещение очного врача и если он увидит эритему , может назначить антибиотик без подтверждения анализа крови ( по клинике).
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике (появление пятна и его рост) и по анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать доксициклин в течение 14 дней+пробиотик.
Понятно. Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо...хотела немного уточнить. Я принимаю препараты от давления...Доксициклин не очень хорошо сочетается с ними...можно ли заменить их чем-то равноценным?
Да, можно, рассматривают совместимость с принимаемой терапией цефтриаксон в/м, также продолжительностью применения 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекциоист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая факт присасывания клеща, растущее пятно недалеко от места присасывания и положительные антитела к боррелиям вероятнее всего это боррелиоз.
В таких случаях проводят антибактериальную терапию Доксициклином или Цефтриаксоном в течение 14 дней.
Для уточнения сдают кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблот, но антибиотики начинают исходя из клинических проявлений.
Спасибо за ответ...А эти препараты в таблетках или в другой форме?
Доксициклин в капсулах для приема внутрь или можно Юнидокс в диспергируемых таблетках (перед употреблением растворяют в небольшом количестве воды), цефтриаксон в уколах.
Принятый ответ
Здравствуй!
Если пятно именно рядом с уксусом клеща и продолжает расти, то есть большая вероятность что это боррелиоз даже без учёта анализа. Да, пятно не совсем классическое, не очень правильная форма, но боррелиоз это не исключает, если пятно продолжает расти.
Анализ IgG+ очень часто встречается и при первичном инфицировании, видела такое на практике не раз. Поэтому это так же не исключает, а скорее ещё больше говорит в пользу боррелиоза.
Обычно в спорных случаях, когда пятно не совсем типичное проводят иммуноблот на боррелиоз.
Если он придет положительный, то диагноз подтверждается и назначается лечение.
Если отрицательный, то диагноз в любом случае не исключается, т.к все равно имеет значение клиническая картина. То есть, в случае если пятно так и будет продолжать расти и возможно даже примет более типичный вид и не будет эффекта от местной терапии, то возможно назначение АБ даже без лабораторного подтверждения диагноза, учитывая высокую вероятность заболевания по клиническим проявлениям.
Спасибо за ответ...
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и при нео назначения лечения.
Спасибо за ответ.