Чувство жжения в верхней части, отрыжка почти после каждого приема пищи, от фосвалюгеля проходит. Принимаю дюспатплин и фосфалюгель.

Беспокоит тяжесть, отрыжка и жжение после еды. Принимаю фосфалюгель после еды и дюспаталин перед едой. Сдавала анализы 3 недели назад, обнаружено H. Pylori

41 год
2 часа назад·Просмотров: 5·Алёна

Доброе утро, Алёна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Алёна, симптомы, которые вы описываете-тяжесть, отрыжка и жжение после еды характерны для функциональной диспепсии.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Каким методом вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?

Алёна, уточните пожалуйста:
Ранее инфекцию вы лечили уже?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

Алёна, у вас антиген в кале обнаружен.
Рекомендуется с врачом в очном формате обсудить лечение хеликобактерной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
И может быть рекомендовано дополнительно:
Выполнить ФГДС, рентгенографию органов грудной клетки, регистрация электрокардиограммы, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, выполнить колоноскопию, ферритин, В12, В9, витамин D, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, липидный профиль посмотрите: ЛПНП, ЛПВП ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, аполипопротеин а, аполипопротеин а1 и выполните УЗДС БЦА шеи, и УЗДС артерий нижних конечностей, со всеми результатами консультация врача-кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрытой крови в Кале нет, эти анализы сдавала

Отлично!

Здравствуйте, Алена.

Вероятно, описанная вами клиническая картина соответствует функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности рецепторов желудка на раздражители , чаще всего на стресс/тревогу или погрешности в питании, что проявляется нарушением моторики верхних отделов жкт.
Нередко симптомы диспепсии отягощает также бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает хронический гастрит.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы Прокинетики, для восстановления моторики верхних отделов жкт, чтобы купировать ощущение тяжести, например, Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.

Не нашла результаты обследования на Хеликобактер, уточните, пожалуйста, каким методом был он был выявлен? Лечение зависит от того, лечили ли ранее вы эту инфекцию нет ли аллергии на антибиотики?
Проходили ли вы ранее гастроскопию(ЭГДС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию делала давно, нашли в кале, прикрепила фото анализов. УЗИ брюшной полости делала в августе, сказали, что все в принципе неплохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня выпила перед едой за 30 минут омез и потом через 10 минут дюспаталин.
Из вредных привычек только айкос. Жареное и мучное стараюсь не есть, так как есть проблемы с желудком. Пью омегу 3 и магнейцитрат.

Да, результат на Хеликобактер положительный.

Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней

При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки

Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

При возникновении горечи во рту на фоне приема Кларитромицина, возможно, симптоматически применять мятные конфеты для рассасывания, мятные антациды, например, Гевискон.

Специализированной диеты, в целом не нужно, но постарайтесь сбалан сированно и регулярно питаться, небольшими порциями, избегая продуктов-провокаторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я могу начать предлагаемое лечение? Мне просто во вторник нужно улетать в Турцию на неделю, я же могу сейчас начать лечение? Или по возвращению лучше?

Алена, здравствуйте!

Подобные симптомы характерны для активной Хеликобактерной инфекции.

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.

После проведения лечения, постепенно симптомы должны регрессировать.