Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1167455

Болит желудок, отрыжка, вздутие на протяжении года. Сделала фгс , в результатах написали гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Гастродеуденит неуточненный. Могу прикрепить фото желудка. Врач поставил диагноз хронический гастрит, диету сказал можно не придерживаться. Назначил нексиум и бускопан так как ещё мучает ком в горле. После нексиума болит желудок. Три раза попробовала выпить и через пол часа начинал болеть. Чем лечиться? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Отрыжка, изжога, горечь во рту бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Изжоги и горечи нет. Только отрыжка. Особенно после болгарского перца, жирного фарша с луком\чесноком..тяжесть потом и кушать не хочется до след.дня

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Лечение включает в себя схему плюс определённый режим.
Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели ещё 2 недели,Итомед 50 мг 3 раза в сутки 3 недели, Альфазокс по пакету сразу после еды -3 р/сутки 3 недели.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, будьте здоровы ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточности кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов и тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты.
Вместо Нексиума начните принимать разо 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит.Эрозивная гастропатия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Нексиум на Омез ДСр по 1 табл утром натощак1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее -Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.