Запор у лежачего больного.

Запор периодически 5-6 дней у лежачего больного, Микролакс делали не помогает, масло даём вазелиновое. Воды в день 1600 мг. Питание у нас через гастростомуNutrien standard . Подскажите что делать. Часто стоят комки, не могут выйти.

Инсульт
70 лет
6 Сентября ·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте!
В описанной ситуации, когда Микролакс и вазелиновое масло не помогают, а запор длится 5–6 дней, стоит пересмотреть тактику.
Если вы используете стандартный Nutrien, обсудите с вашим врачом переход на вариант с пищевыми волокнами (Nutrien Fiber). В его составе содержится клетчатка, которая стимулирует перистальтику.
Количество потребляемой жидкости следует увеличить до 2 литров в сутки, если нет противопоказаний.
Пассивная гимнастика и повороты тоже пойдут на пользу. Из препаратов рекомендую обсудить с лечащим врачом осмотическое слабительное макрогол (форлакс), оно удерживает воду в кишечнике, безопасно для длительного применения и подходит для введения через гастростому. Начинать рекомендуется с малых доз, титруя до эффекта. Лактулоза также возможна, но часто даёт вздутие.
Все изменения обязательно согласовывайте с очным врачом, а при появлении болей, сильного вздутия или отсутствия газов вызывайте скорую.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое🙏за ответ