Стафилококк

Здравствуйте! Собака померанский шпиц 3.5 года. В мае этого года появились гнойные высыпания на коже, после - шелушение этих мест и выпадение шерсти. Был взят бак посев, выявлен стафилококк. Назначено лечение: Энроксил 15 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней, Форти флора по 1/2 пакетика 1 раз в день 10 дней в еду, Апоквел 3,6 мг по 1/2 табл 2 раз в день, шампунь с хлоргексидином 2 р. в неделю. Питание: сухой корм Пурина и мясные консервы Вкус Вилл. На 9 день приёма энроксила появились новые высыпания. Подскажите пожалуйста каким антибиотиком нужно продлить лечение? Стоит ли вообще менять схему лечения?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Энроксил не антибиотик выбора при поверхностной пиодерме, вызванной стафилококком. Но, брали посев и на чувствительность скорее всего вышла группа антибиотиков. Можете загрузить посев?

Игорь, добрый вечер! Загрузила

На фото. Эпителиальные воротнички - это вид разрешения при поверхностной пиодерме.
Препарат выбора явно не фторхинолоны, везде где S в посеве это чувствительность данного организма к этой группе. Почему не взяли амоксициллин с клаурон кислотой ( синуксол или синулокс) вопрос.
+ Можно было шампунь назначить с Хлоргексидином 4%
Коротким курсом гормоны и затем только Апоквел. Возможно вашему лечащему врачу известно больше информации или анамнез жизни и болезни питомца.
Но пока для меня лечение спорное

Игорь Александрович, здравствуйте! Завтра лечащий ветврач распишет лечение, могу согласовать с вами?

Конечно. Синуксол по 25 мг на кг внутрь 1 раз в день 3 недели. Шампунь с Хлоргексидином 4% каждый 3 день. С экспозицией 10 минут. 5-7 купания.
Зуд выше 6/10 то купировать Преднизолон + Апоквел.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам посева возбудитель чувствителен к амоксициллину, который также является препаратом первого выбора при пиодерме. Про чувствительность к энрофлоксацину (энроксилу) нет данных, поэтому трудно сказать на каком основании был назначен именно этот антибиотик.
Стоит обсудить с лечащим врачом дальнейшую терапию амоксициллином (синулокс, кладакса).

Екатерина Александровна, добрый день! Завтра лечащий врач пропишет лечение, могу согласовать с вами?

Да, если будут вопросы, постараюсь ответить.